Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2016 20:20

Сестер из Воронежской области, арестованных в США по обвинению в федеральном заговоре, суд решил выпустить под залог

Одна из девушек, оказавшихся в родственных связях с калифорнийским террористом, уже освобождена из-под стражи, вторая еще ждет своей очереди
Первой из Воронежской области в 2003 году уехала Татьяна - она использовала студенческую визу.

Первой из Воронежской области в 2003 году уехала Татьяна - она использовала студенческую визу.

Фото: СОЦСЕТИ

Три человека, связанные со стрелком из Сан-Бернардино, были арестованы по обвинению в брачной афере, даче ложных показаний и федеральном заговоре - такое сообщение 28 апреля опубликовала прокуратура центрального округа Калифорнии. Речь идет о 31-летнем Саиде Рахиль Фарук, его 31-летней жене Татьяне Фарук и ее 26-летней сестре Марии Черных. Впрочем, по решению суда Татьяна и Саид отпущены под залог в 35 и 25 тысяч долларов соответственно. Деньги внесла мать Фарука. Об этом сообщают американские СМИ. Мария же пока ждет своей очереди - ей сумма залога установлена в размере 50 тысяч долларов.

Напомним, в прошлом году 2 декабря в центр помощи инвалидам американского города Сан-Бернардино ворвались 28-летний Саид Ризван Фарук и 27-летняя Тэшфин Малик. Они открыли стрельбу, в результате которой 14 человек погибли, 21 человек, в том числе полицейский, были ранены. Самих террористов убили в ходе задержания.

Саид Рахиль - брат стрелка - сейчас вместе с Энрике Маркесом проходит по делу о финансовой поддержке террористов. Первый был женат на Татьяне, второй - на Марии. Сестры Черных приехали в США из небольшого поселка Высокий Таловского района.

Первой из Воронежской области в 2003 году уехала Татьяна - она использовала студенческую визу. Но легальные 90 дней прошли довольно быстро, а возвращаться на родину девушка не хотела. Вот и вышла замуж. Сейчас выясняется был ли это брак «по любви». В 2009-ом ту же схему повторила Мария, но фиктивность ее отношений уже почти доказана.

По словам американских правоохранителей, Мария Черных и Энрике Маркес выкладывали фиктивные фотографии, создали совместный расчетный счет и даже задним числом оформили договор аренды. Все, чтобы создать иллюзию семейной жизни.

Девушкам сейчас, как минимум, грозит до пяти лет лишения свободы за нарушение иммиграционного законодательства. Американская прокуратура считает, что сестры вступили в заговор и сознательно сделали под присягой ложное заявление, чтобы остаться жить в США.

К тому же против Марии Черных выдвинуты комбинированные обвинения: ее подозревают не просто в мошенничестве и неправомерном использовании визы, но и в даче ложных показаний федеральным агентам. По сообщению калифорнийской прокуратуры, максимальное наказание, которое грозит девушке, - это 25 лет тюрьмы.

- Это последний шаг в комплексном расследовании ужасающего нападения в Сан-Бернардино в прошлом году, которое унесло жизни 14 невинных американцев. Сегодняшние аресты открыли новый этап в процессе. Все, кто лгал или скрывал информацию от правоохранительных органов, расследующих террористическое нападение, будут наказаны по всей строгости закона, - сказал прокурор США Эйлин М. Деккер.