Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 апреля 2016 15:30

Путин напомнил ракетчикам про нары

На космодроме «Восточный» разбирались в причинах отмены первого старта
Президент России Владимир Путин, Сергей Иванов и  Дмитрий Рогозин (справа налево) на заседании госкомиссии, которая рассматривает причины переноса пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" . Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин, Сергей Иванов и Дмитрий Рогозин (справа налево) на заседании госкомиссии, которая рассматривает причины переноса пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" . Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Когда в среду утром был дан отбой первому старту с космодрома «Восточный», веселых лиц на наблюдательном пункте в двух километрах от ракеты «Союз-2.1а» не было. Всем было ясно, что ситуация хотя и вполне штатная, но не та, которую ждали. И оргвыводы последуют.

Ждать их пришлось недолго: вечером Путин вернулся на космодром и провел заседание госкомиссии о причинах переноса пуска. Правда, начал он издалека.

- Впервые мы заговорили о строительстве нового космодрома ещё в 2007 году, а в 2010 году я впервые здесь побывал, смотрел на тайгу, где мы собирались строить, - вспомнил он. - И вот сейчас строим этот космодром. Целью сегодняшней поездки было убедиться в том, что строительство космодрома достигло своих нормативных параметров. И действительно, сделано очень много, хотя и не без проблем.

Постепенно приближаясь к дню сегодняшнему, Путин вспомнил о вскрытых при строительстве космодрома хищениях.

- Было немало проблем, пришлось возбудить шесть уголовных дел, четыре человека арестованы. Если вина тех, кто подозревается в совершении правонарушений, будет доказана, то им придётся сменить тёплую домашнюю постель на тюремные нары, в этом ни секунды не сомневаюсь, - заявил он.

И хотя это не касалось напрямую тех, кто сидел рядом с ним за столом или в зале на стульях, такое напоминание сгустившуюся атмосферу тоже не разряжало.

- Сегодняшний сбой пуска связан, насколько я понимаю и как мне коллеги докладывали, не с состоянием космодрома, а с самим ракетным комплексом, - добрался до главного Путин, но снова отступил. - Мы с вами хорошо знаем, что в 90-е годы мы вообще чуть не утратили эту отрасль. Раздавались даже голоса, что нужна ли нам вообще такая отрасль. Это дорогая отрасль, нам бы побольше колбасы и хлеба. Это явно недалёкие люди, потому что с утратой таких высокотехнологичных сфер, таких как ракетно-космическая, у нас в стране не станет больше ни колбасы, ни хлеба, ни масла. А наоборот, мы утратим перспективы развития. Слава Богу, что вовремя опомнились, сориентировались.

Он напомнил, что государство вкладывает в отрасль очень большие деньги - «пришлось предпринимать героические усилия, чтобы выковыривать государственные деньги отрасли из-под карманных банков».

- Понимаю, что при освоении новой техники, возможны сбои, и в этих случаях нужно поддержать людей, которые сталкиваются с проблемами, нужно поддержать и такая поддержка будет, - даже приободрил президент собравшихся, но тут же сменил пряник на менее приятный предмет. Вспомнил недавний старт российской ракеты «Союз» на космодроме Куру. - Если из четырёх сбоев – пусков на Куру – два из-за непогоды, а два из-за того, что агрегат какой-то, гироскоп, оказался в ненадлежащем состоянии, возникает вопрос. Его что – не могли доставить в нужной кондиции или не могли проверить перед тем, как монтировать. Это что такое? Это что, разве сложные математические расчёты? На мой взгляд, это связано с разгильдяйством и с недостаточным контролем над всеми элементарными, но такими важными в данной отрасли процессами. Мы остаёмся лидерами по количеству пусков, это факт и это хорошо, но то, что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев – это плохо. И, безусловно, должна быть соответствующая профессиональная своевременная реакция на то, что мы видим.

После утреннего отказа автоматики было объявлено, что старт переносится на сутки, но надо ли форсировать события или лучше подождать — за день так и не решили. Соответственно, не определился со своими дальнейшими планами и Путин: улетать или все же дождаться старта?

- Я послушаю ваши доклады, и в зависимости от этого свои планы скорректирую – оставаться или приехать ещё раз. Но я обязательно приеду, - заявил президент.

После совещания Дмитрий Песков сообщил, что Путин решил остаться до утра.