Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика27 апреля 2016 6:20

Путин посмотрит отложенный старт с «Восточного»

Президент остался в Благовещенске на сутки
За 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. Фото: Марина Лысцева/ТАСС

За 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Владимир Путин лично прилетел на "Восточный", чтобы понаблюдать за первым пуском с нового космодрома. Но когда президент, глава администрации Сергей Иванов и журналисты стояли на наблюдательном пункте в двух километрах от стартового стола, а диктор уже заканчивал обратный отсчет, сработал автоматический отказ пуска.

Президент остался в Благовещенске на сутки. Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский

Президент остался в Благовещенске на сутки. Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский

- За 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы, после команды "наддув" произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления, - сказал глава «Роскосмоса» Игорь Комаров журналистам. - Удалось достаточно четко локализовать место проблемное, где могло это все произойти, и сейчас уже ведутся работы по отработке запасного комплекта и выяснению более точных причин. Первый пуск с нового стола, а тем более нового космодрома - это тема ответственная, вопрос чувствительный. Такое, к сожалению, бывает. Мы будем отрабатывать все необходимые вопросы.

Первый пуск с нового стола, а тем более нового космодрома - это тема ответственная, вопрос чувствительный. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Первый пуск с нового стола, а тем более нового космодрома - это тема ответственная, вопрос чувствительный. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Таким образом старт с «Восточного» был отложен на сутки. В утешение Комаров напомнил, что неделю назад на космодроме Куру старт ракеты откладывали трижды, после чего она благополучно взлетела. Верил в удачный исход и Владимир Путин.

- Президент принял решение задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки, - рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. - В любом случае глава государства планирует использовать это время для детального проговора и проведения соответствующих совещаний по теме второй и третьей стадии развития космодрома и строительства города Циолковский. Кроме этого в Благовещенске Путин назначил и совещание по развитию региона.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый пуск с Восточного перенесен на сутки

Исторический старт первой ракеты «Союз 2.1а» с нового космодрома «Восточный» был запланирован на 27 апреля, 11.01 по местному времени (5.01 по московскому). Однако, за несколько минут до назначенного времени стало известно: пуск переносится на сутки. (подробности)

В Роскосмосе назвали ответственных за перенос запуска «Союза-2.1а»

Глава госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров назвал ответственных за перенос исторического запуска «Союза-2.1а» с тремя спутниками на одни сутки на космодроме «Восточный».

- Как обычно ответственность за то, что происходит в космической сфере, лежит на тех людях, которые этим занимаются и этим руководят, - сказал он, подчеркнув, что проблем в системах самого космодрома быть не может. (подробности)