Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество26 апреля 2016 14:55

Суд лишил новосибирского догхантера оружия и оштрафовал на 40 тысяч рублей

Александр Сысолятин устроил стрельбу по бездомному псу, когда его пыталась накормить женщина. В итоге животное спасено, а охотник привлечен к ответу [фото, видео]
На суде Сысолятин твердил, что бездомных собак надо уничтожать и сравнивал их с тараканами.

На суде Сысолятин твердил, что бездомных собак надо уничтожать и сравнивал их с тараканами.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

До недавно времени догхантерам в Новосибирске жилось вольготно. То ли участковые их не замечали, то ли у обычных людей руки не доходили… Получалось так, что за издевательства над животными никого не наказывали. А садисты своей безнаказанностью пользовались – собирали сообщества в Интернете, хвастались тем, как травили и расстреливали собак.

Продолжают это делать и сейчас, но в их рядах теперь поубавится. Во всяком случае, один из палачей обезоружен.

Охотник Александр Сысолятин слыл одним из самых увлеченных догхантеров. Гордо писал в сети о расправах над собаками. 30 января в Новосибирском районе выбрал себе очередную живую мишень. Это был пес, которого как раз пыталась накормить проезжавшая мимо женщина Анастасия Дуюнова.

Сысолятин вышел из машины и стал стрелять. Пес успел сбежать, но был ранен.

Когда Анастасия обратилась в полицию, описала и поведение охотника:

«Мужчина стал беседовать со мной в грубой форме, считая свое поведение нормальным и законным, стал утверждать, что ни мы, ни полиция, ничего ему не сделают. После непродолжительного разговора он сел в автомобиль и скрылся с места преступления».

«Выдача билетов на радужный экспресс» - так стрелок называл убийство животных.

«Выдача билетов на радужный экспресс» - так стрелок называл убийство животных.

Во многом охотник оказался прав. Полиция, действительно, не захотела заниматься раненой собакой – официально отказала заявительнице. Но прокуратура вернула бумаги участковым, и тем пришлось разбираться в ситуации. В итоге дело поступило в суд.

На заседаниях допрашивали и свидетелей, и, конечно, самого стрелка, приглашали эксперта. И наконец – итог.

- Штраф в доход государства в размере 40 тысяч рублей и лишение права хранения и ношения оружия сроком на два года с конфискацией оружия и патронов к нему, - озвучили для радио «Комсомольская правда» решение, прозвучавшее на третьем судебном участке Новосибирского судебного района.

Как пояснили радиостанции в суде, у догхантера забирают не только то ружье, из которого велась незаконная стрельба, но и все его огнестрельное оружие. А у Сысолятина, добавим, зарегистрирован целый арсенал.

Решение пока не вступило в законное силу, и догхантер, вероятно, попытается отменить его. Впрочем, может случиться обратное, и Сысолятину вменят другие наказания.

Пока что его штрафуют за стрельбу в не отведенном для этого месте. Но, например, юрист Сергей Егоров считает, что это не единственное нарушение закона.

- Мы написали очередную жалобу в прокуратуру, где указали, что, по нашему мнению, необходимо Сысолятина привлечь, в том числе, за незаконную охоту, - говорит Сергей Петрович.

Пса после ранения удалось найти и выходить, и теперь он здоров.

Пса после ранения удалось найти и выходить, и теперь он здоров.

И это еще не все! Над стрелком нависает и уголовная статья. Сысолятина могут привлечь и за жестокое обращение с животным. Полицейские считают, что жестокости не было, но вот прокуратура отменяет отказы в возбуждении дела. В этом вопросе точка пока не поставлена.

Статья за жестокость с животными считается «не рабочей». Ни у кого, повторимся, не доходили руки до догхантеров. Но сейчас в суде уже идет процесс по подобному делу – на заседаниях разбирают дело о зверском избиении пса по кличке Зевс. И Сергей Егоров считает, что подсудимого признают виновным.

Кстати, у зверей теперь, по сути, появилась своя юридическая защита.

- Когда история с Зевсом приключилась, я предложил помощь. Меня попросили и дальше помогать в качестве юриста. Мы создали фонд «С правом на надежду», чтобы заниматься в таких ситуациях, когда убили, ранили животное. Я считаю нужно это делать, - говорит юрист.

Кстати, пес, раненый кровожадным стрелком, получил защиту не только юридическую. Спустя недели после ранения, Анастасия Дуюнова отыскала зверя, отвезла его к ветеринарам, а добрые люди помогли собрать денег на лечение. Теперь у животного есть друзья среди людей и есть имя – Дик.