Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2016 15:22

Трех гастарбайтеров арестовали за убийство коммерческого директора пермского оборонного предприятия

Добычей преступников стали смартфон и 120 тысяч рублей
Фото: Николай Оберемченко.

Фото: Николай Оберемченко.

24 апреля, в воскресенье, охранники коттеджа топ-менеджера Юрия Чубаева встревожились: уже утро, а до сих пор горят ночные фонари. Обычно хозяин сам выключал свет во дворе. Работники зашли в дом и увидели хозяина в луже крови.

На теле 66-летнего коммерческого директора эксперты позже 20 ножевых ранений.

В убийстве подозревают троих граждан Таджикистана. Двоюродных братьев 28-летнего Юсуфа и 34-летнего Заира Умаровых, и их земляка, 23-летнего Саида Каландарзода. Все трое выросли в одном кишлаке. Все ездили на заработки в Россию. Убитого хорошо знали. Заир Умаров несколько лет назад работал охранником у Чубаева. А его брат Юсуф, как он сам рассказал, 9 лет был садовником у друга Юрия Чубаева.

Заир плакал, когда рассказывал "КП", как убивали бывшего хозяина. Фото: Николай Оберемченко.

Заир плакал, когда рассказывал "КП", как убивали бывшего хозяина. Фото: Николай Оберемченко.

- Не хотел я, клянусь, не хотел! - каялся Заир Умаров на аресте. Он и рассказал «Комсомолке», что случилось поздно вечером 23 апреля в двухэтажном коттедже села Троица.

- Мой брат Юсуф сказал: «Пойдем туда грабить, задушим его, чтоб не рассказал». А я, когда пьяный, на все готов, - каялся Заир.

Дом Юрия Чубаева в Троице.

Дом Юрия Чубаева в Троице.

Фото: Марина ШНАЙДЕР

У дома своей жертвы Юсуф остался караулить: чтобы предупредить подельников, если появится охрана. А Заир и Саид перелезли через кирпичный забор и вошли в дом.

- Дверь была не заперта. Он сидел на диване и смотрел телевизор. Саид сказал: «Вставай!», но тот не встал. Тогда Саид ударил его, а я подошел и тоже ударил его несколько раз в живот ножом, - признался Заир и заплакал.

Саид первым ударил топ-менеджера.Фото: Николай Оберемченко.

Саид первым ударил топ-менеджера.Фото: Николай Оберемченко.

- Он кормил нас, дядя Юра, кормил лет десять! - твердил он в отчаянии на суде.

Когда хозяина коттеджа убили, стали искать деньги.

- Саид нашел на столе мелочь - тысячи две или три. А потом нашел большую сумку, в которой лежали 120 тысяч рублей, - вспоминает Заир.

Деньги делили на местном кладбище. Каждому досталось примерно по сорок тысяч. Вызвали такси и уехали в Пермь.

- Саида оставили у гостиницы, Юсуф попросил довезти до дискотеки у центрального рынка. А я решил поехать к своей девушке, - рассказал Заир.

Всю троицу задержали через сутки. Заира Умарова - на перроне у электрички, он возвращался от подруги обратно в Троицу, где он снимал комнату.

Юсуф караулил на улице, пока подельники орудовали в доме. Фото: Николай Оберемченко.

Юсуф караулил на улице, пока подельники орудовали в доме. Фото: Николай Оберемченко.

Его брата Юсуфа задержали у коттеджа Чубаева. Он пришел туда, словно подтверждая изречение о преступнике, которого всегда тянет вернуться на место преступления. Но сам Юсуф отрицает свою вину в убийстве.

- Я же не знал, что они убьют! Я думал, просто припугнуть хотят! - кричал он на аресте.

Юрий Чубаев - один из основателей оборонного предприятия по изготовлению средств индивидуальной защиты.

Юрий Чубаев - один из основателей оборонного предприятия по изготовлению средств индивидуальной защиты.

- Все придумал Юсуф, - валит вину на младшего брата Заир. - Он сказал, что должен в Таджикистане кому-то, ему срочно нужны деньги.

Об этом говорят и в близких кругах задержанных. Мол, мысль о том, чтобы ограбить и убить топ-менеджера, пришла в голову еще в Таджикистане. За этим и приехали в Пермь.

А их третьего подельника Саида Каландарзоду задержали в аэропорту Санкт-Петербурга, как только он спустился по трапу самолета.

- Думал, там меня не найдут, - признался Саид журналисту, перед тем как судья зачитал приговор об аресте на 2 месяца. Все трое жили в России нелегально.

В таджикской диаспоре возмущены поступком соотечественников.

- Отморозки есть в каждой нации, но из-за них страдают все остальные, добропорядочные граждане. Если будет доказано, что они виноваты - наказать нужно по всей строгости. В Таджикистане даже за пощечину могут посадить на 5 лет, - заявил нам один из таджиков, живущих в Перми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемый в жестоком убийстве Чубаева: «Дядя Юра нас 10 лет кормил!»

Убив директора пермского оборонного предприятия, гастарбайтеры поехали на дискотеку. Читайте дальше ЗДЕСЬ