Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Экономика1 марта 2016 5:20

Флюр Галлямов: «Создавайте рабочие места - это вдохновляет!»

1 марта ПАО «Башкомснаббанк» исполняется 25 лет
Мария АЛФЕРОВА

Председатель правления Флюр Галлямов рассказал, что изменилось за эти четверть века в банковской системе, чем живет сегодня «Башкомснаббанк» и почему важно вкладывать деньги в экономику республики.

- Флюр Фанавиевич, «Башкомснаббанку», который вы возглавляете, сегодня исполняется 25 лет. Что изменилось за это время? С какими результатами вы подошли к юбилею?

- Страна изменилась, прежде всего. Начало 90-х было полусоветским временем, где-то инерционным, где-то наполненным иллюзиями. Экономика полностью перестроилась – и мы вместе с ней. «Башкомснаббанк» прошел все этапы на пути становления рыночной экономики, по сути, мы ровесники современной банковской системы России. Сегодня БКСБ – один из самых крупных среди региональных банков Башкортостана. Широкая сеть подразделений включает 14 офисов в Уфе, 10 офисов в городах и районах Республики Башкортостан, а также представительство в Москве. За четверть века нам удалось добиться впечатляющих показателей: количество сотрудников выросло в десять раз, капитал и активы – в сотни раз (подробнее см. графику1), естественно, расширилась линейка услуг, их качество выросло до европейского уровня. Нас знают не только в республике, но и за ее пределами: как председатель правления «Башкомснаббанка» и председатель Ассоциации кредитных и финансовых организаций РБ я являюсь членом Совета Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков РФ, членом Межрегионального банковского совета при Совете Федерации, заместителем председателя Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РБ, членом Совета Фонда поддержки и развития науки, Совета по благотворительности при Главе РБ. Это не мои личные амбиции и желание, а большая общественная работа – я везде представляю не только «Башкомснаббанк», но и все банковское сообщество Башкортостана. Главное наше достижение за четверть века: банк никогда не останавливался в своем развитии, и несмотря на все кризисы нам удавалось идти вперед.

Один из последних примеров – 2015 год. Даже при стагнирующей экономике нам удалось улучшить свои показатели среди российских банков (см. графику 2).

- Благодаря чему это удается?

- «Башкомснаббанк» оперативно реагирует на изменения экономической ситуации в стране, в случае необходимости мы принимаем эффективные антикризисные меры, контролируем риски. Мы наращиваем кредитный портфель за счет выдачи высококачественных ссуд – предприятиям строительного сектора, АПК, торговым сетям, финансовым и инвестиционным компаниям. Также «Башкомснаббанк» ведет работу по предоставлению банковских гарантий.

Фото: Валерия Любина

Фото: Валерия Любина

Есть такая мудрость: хочешь накормить голодного человека – дай ему рыбу, хочешь помочь в жизни – дай ему удочку. Мы даем ту самую удочку, которая помогает развиваться, зарабатывать, создавать новые рабочие места - мы вкладываемся в экономику региона.

- Назовите три аргумента в пользу инвестирования в экономику Республики Башкортостан?

- Их на самом деле гораздо больше. Например, наличие кадрового потенциала – у нас есть отличные профессионалы, которое могут реализовать любой инвестпроект. Во-вторых, в республике имеются хорошие потребительские возможности, по этому показателю среди других регионов России мы занимаем ведущие места. Это говорит о том, что доходы людей позволяют приобретать жилье и другие блага. Ну, и в-третьих, сегодня создаются все условия для снятия административных барьеров и улучшения инвестклимата. Я, кстати, не могу понять людей, которые уезжают в другие регионы и даже за пределы страны. Они говорят, что не могут самореализоваться здесь. А я считаю – где родился, там и пригодился. У нас в регионе то самое место силы, которое позволяет не только самому «пригодиться», но и другим помочь. Более того, лично для себя я решил: реализовать себя где-то в другом месте я не смогу. Здесь же в Башкирии меня сама природа и подпитывает, и вдохновляет.

- Вы с такой теплотой отзываетесь о родных краях – а есть какое-то любимое место у вас в Башкирии?

- Мне везде нравится, где я бываю. Люблю дорогу в Белорецк, Бурзян, исток реки Белой – в общем, весь Урал и все Предуралье. Сильные у нас места!

- Вы являетесь членом Совета по благотворительности при Главе РБ. Какое место, по-вашему, должна занимать благотворительность?

- Об этом еще в древних книгах сказано – Библии и Коране, это ведь и есть благотворительность. Конечно, это дело добровольное, если человек делает это из-под палки, вряд ли он получит какое-то ответное благо, моральное удовлетворение прежде всего. «Башкомснаббанк» ежегодно до 20% от чистой прибыли отдает на благотворительность, мы уверены, что бизнес должен быть социально ответственным. При этом мы ведь не просто раздаем деньги, а успешно инвестируем в достойное будущее республики – помогаем учреждениям здравоохранения, науки, образования, культуры, спорта, оказывая как адресную помощь, так и направляя ее через благотворительные фонды и организации. В прошлом году мы отметили очень важную для всей страны дату – 70-летие Великой Победы. Естественно, в этот год мы не могли обойти вниманием наших ветеранов войны и тружеников тыла. Их осталось не так уж и много, и они в первую очередь нуждаются в нашей поддержке.

Фото: Валерия Любина

- Флюр Фанавиевич, у нас получился серьезный разговор, а завершить его хотелось бы шуточным вопросом: вот говорят, что лучшие друзья девушек – это бриллианты, а кто лучшие друзья банкиров?

- Журналисты (смеется). Да все хорошие люди, живущие в нашей республике!

ДОСЛОВНО

- Я уверен, что налог на роскошь нужен. Во всем мире его ввели, и у нас давно пора.

ВАЖНО

В июне 2015 года «Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг кредитоспособности банка на уровне «А-». Это значит, что банк относится к классу заемщиков с высокой степенью кредитоспособности. Риск несвоевременного выполнения обязательств низкий, вероятность реструктуризации долга или его части минимальна.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2015 году более 13 тысяч клиентов совершили в офисах банка около 34 400 переводов на сумму 1,105 млрд рублей. Переводы ушли в 100 стран мира.

ПОДРОБНЕЕ

ПАО «Башкомснаббанк»

Банк создан 01 марта 1991 года в форме общества с ограниченной ответственностью. С 10 апреля 1997 года банк функционирует как открытое акционерное общество.

Банк обладает лицензиями Банка России и ФСФР:

на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте № 1398;

профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности.

Банк включен в реестр банков участников системы обязательного страхования вкладов с 2005 года. «Башкомснаббанк» имеет 24 структурных подразделения по Республике Башкортостан и России.

Входит в ТОП -10 банков по количеству подразделений в регионе (среди 98 банков, представленных в РБ). Банк один из лидеров в сфере предоставления электронных услуг. Собственная сеть платежных терминалов на сегодняшний день насчитывает около 200 единиц.

АО «НПФ «Башкортостан»

Первый и единственный негосударственный пенсионный фонд Республики Башкортостан.

Является членом Национальной Ассоциации негосударственных фондов. Фонд имеет бессрочную лицензию №142/2 от 17 января 2006 г., выданную Федеральной службой по финансовым рынкам России. Лицензия дает право на деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) участников фонда в соответствии с договорами НПО; деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в соответствии с законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» № 167-ФЗ и договорами об обязательном пенсионном страховании.

В течение двух лет НПФ «Башкортостан» является лучшим в России по увеличению доходов в накопительной части пенсии.