Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2016 13:42

Потеря управления могла стать причиной падения военного вертолета в Псковской области

По факту крушения Ми-8 под Островом возбуждено уголовное дело
фото: pixabay.com

фото: pixabay.com

В Псковской области ведутся следственные действия в связи с падением военного вертолета Ми-8, произошедшего 8 февраля в районе деревни Черепягино Островского района. Как сообщили «Комсомольской правде» в Военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации по Псковскому гарнизону, уголовное дело возбуждено по статье 351 - «нарушение правил полетов или подготовки к ним».

Сейчас следователи пытаются восстановить всю картину произошедшего. Вечером, около 19 часов 20 минут, экипаж вертолета перестал выходить на связь. На борту находились 4 человека – три члена экипажа и техник-инженер. В 4 км от взлетно-посадочной полосы вертолет потерял управление и упал в лесополосе.

Очевидцами стали несколько человек. Они заметили низко летящую машину, затем услышали хлопок, а над деревьями возникли столбы пламени.

Один из тех, кто наблюдал случившееся, и вызвал спасателей. Им оказался Александр Камышев. По его словам, пилоты пытались увести неуправляемый вертолет от деревни.

В Военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации по Псковскому гарнизону подчеркнули, что сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза тел погибших.

На данный момент основной причиной называют потерю управления. В ведомстве пояснили, что за штурвалом находился старший лейтенант Алексей Николаев. Выполнялся учебно-тренировочный полет. После разворота при наборе высоты командир потерял управление машиной. В результате вертолет совершил вынужденную жесткую посадку, но при ударе о землю загорелся.

Все четыре человека, находившиеся в тот момент на борту, погибли на месте.

Члены экипажа и инженер служили в вертолетном отряде, базирующемся под Островом. Остались семьи, дети. От общения с журналистами близкие отказались.