Премия Рунета-2020
Тула
+9°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2016 9:17

Тульского бизнесмена Антона Белобрагина похитили по дороге с работы

Его машину нашли в кювете

Вечером 9 февраля в Туле произошло ЧП. Крупного бизнесмена Антона Белобрагина похитили. Его машину обнаружили возле деревни Судаково. «Лексус» был в кювете, дверь открыта… Вместе с тем об исчезновении Антона заявили его родные.

- По предварительным данным, около 17 часов на личном автомобиле мужчина выехал из п. Мясново. Через несколько часов машина была обнаружена в районе деревни Судаково, неподалеку от поселка Косая Гора. На место происшествия выехали следователи-криминалисты и сотрудники СУ СК России по Тульской области, - поясняют следователи. - Во время осмотра автомобиля были обнаружены повреждения стекла водительской двери, а также следы бурого цвета на руле и внутренней поверхности водительской двери. Какой характер имеют сколы на стекле, будут выяснять эксперты-криминалисты. Сейчас решается вопрос о назначении комплекса судебных экспертиз.

В настоящее время следователи изучили записи камер видеонаблюдения, которые уже позволили выстроить предварительный путь передвижения транспортного средства. Полученные данные позволяют следствию сделать вывод о том, что мужчину похитили из собственного автомобиля. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 126 «Похищение человека».

Как стало известно «Комсомолке», кузов автомобиля не поврежден: на нем нет царапин или вмятин, то есть всех тех признаков, которые указывают на столкновение с другим автомобилем. Также, по некоторым данным, скол на стекле левой водительской двери не является сквозным, на лобовом стекле нет никаких сквозных отверстий.

Сразу после обнаружения дорогой иномарки был введен план-перехват, поскольку имелось предположение, что преступники скрылись на машине. Одни СМИ сообщали о двух иномарках, другие — об одной машине. Пока это установить не удалось — никаких подозрительных автомобилей задержано не было.

Сейчас проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. - Полиция разыскивает очевидцев происшествия, - говорит начальник отделения информации и общественных связей УМВД по Тульской области Андрей Ярцев. - Важна любая информация. Расследованию дела, в частности, помогут записи видео- регистраторов из автомобилей, которые проезжали в период с 17.00 до 18.00 по трассе М-2 в районе деревни Судаково.

ФОТО: Телеканал "Первый Тульский"

ФОТО: Телеканал "Первый Тульский"

Ход дела взяли под личный контроль начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин и прокурор Тульской области Александр Козлов.

Вероятно, похищение связано с предпринимательской деятельностью Белобрагина. При этом следователи не комментируют, были ли выдвинуты требования похитителей. Менее вероятен политический или личный мотив похищения.

Как нам стало известно, в офисах компании накануне прошли следственные мероприятия. Правда, какие именно, официально не сообщается. По некоторым данным, это обыски и изъятие документации, жестких дисков.

По словам одного из знакомых Антона Белобрагина, бизнесмен живет не заграницей, как пишут некоторые СМИ, а вместе с семьей (женой, которая тоже занимается бизнесом, и дочерью) в Большой Туле (территория бывшего Ленинского района, присоединенного к Туле в 2015 году).

- Антон – трудоголик, любое дело привык доводить до конца, - говорит тот же источник. В бизнес Белобрагин пришел в 90-х годах. В 2000-х годах на правах арендатора торгового знака Белобрагин вошел во всемирную торговую сеть «Спар» и получил право открывать универсамы в других регионах России, в частности в Орле, Рязани, Калуге, Липецке, Тамбове. Сеть «Спар» насчитывает в Тульской области 48 магазинов.

Антон Белобрагин был депутатом Тульской областной Думы 4 и 5 созыва. А тем временем, как стало известно «Комсомолке», сотрудникам сети супермаркетов поступило указание обо всем, что связано с персоной Белобрагина, не рассказывать.

ФОТО: Телеканал "ПЕРВЫЙ ТУЛЬСКИЙ"

ФОТО: Телеканал "ПЕРВЫЙ ТУЛЬСКИЙ"

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сотрудников «Спара» попросили «не распространяться» о Белобрагине

Как стало известно «Комсомолке», сотрудникам сети супермаркетов поступило указание обо всем, что связано с персоной Белобрагина, молчать.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Денис Бычков, депутат Тульской областной Думы 6 созыва:

- С Антоном мы познакомились в областной Думе 4 созыва. Он тогда вошел в парламент от Российской партии пенсионеров», я – от партии Родина. Затем они и Российская партия жизни объединились в «Справедливую Россию» и мы с Антоном стали работать в одной фракции и продолжили в Думе 5 созыва, пока я не ушел в министерство образования и туризма Тульской области. Антон – очень достойный, обязательный человек. В Думе он работал в экономическом блоке и, будучи предпринимателем, хорошо ориентировался в данной сфере. Помимо этого он и благотворительностью занимался. Что касается предпринимательской деятельности, то Антон всегда был заметной бизнес-фигурой в области. Я бы даже сказал, что он в нашем регионе стал «законодателем моды» сетевых супермаркетов, выведя на новый уровень сервиса магазины самообслуживания.

Александр Рэм, депутат Тульской областной думы 5 и 6 созывов, директор Тульского государственного цирка:

- Говорить сейчас об Антоне не считаю правильным. В семье этого человека большое горе, мы все надеемся на благополучный исход, что с Антоном все в порядке.