Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2016 12:00

Экс-лидера ОПС «УРАЛМАШ» приговорили к 5 годам колонии общего режима

Кроме того, Александру Куковякину надо будет заплатить 500 тысяч рублей штрафа
Александра Куковякина приговорили к 5 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей. Фото: Facebook/Александр Куковякин

Александра Куковякина приговорили к 5 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей. Фото: Facebook/Александр Куковякин

В Тавдинском районном суде закончили рассматривать дело Александра Куковякина, обвиняемого в мошенничестве и легализации денежных средств в крупном размере. Его признали виновным и приговорили к 5 годам колонии общего режима. Кроме того ему придется заплатить 500 тысяч рублей штрафа.

– Подсудимый полностью признал свою вину. По его ходатайству дело рассматривалось в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. По закону в таком случае суд не может назначить подсудимому наказание более двух третьих от максимальной санкции статьи, – пояснила Екатерина Масленникова, руководитель пресс-службы Свердловского областного суда.

По данным следствия, в 2004-м году, будучи депутатом городской думы Екатеринбурга Александр Куковякин похитил через поддельные документы более 2,6 миллионов рублей у «Тавдинского гидролизного завода».

– Обвиняемый действовал совместно с Сергеем Багреевым и Юрием Косаревым, занимавшими в разное время должность директора ОАО «ТГЗ», а также совместно с главным бухгалтером предприятия Фанией Наяновой, – сообщил Александр Шульга, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области. – Сообщниками был изготовлен фиктивный договор «задним числом» об оказании Куковякиным посреднических услуг, по которому он якобы оказывал содействие в поиске поставщиков сырья и заключении с ними договоров поставок. На самом деле сделки с поставщиками фактически осуществлялись, но без какого-либо участия Куковякина.

Александр Хабаров и Куковякин были депутатами и лидерами ОПС Фото: Facebook

Александр Хабаров и Куковякин были депутатами и лидерами ОПС Фото: Facebook

Похищенные деньги предназначались на выплату заработной платы работникам. Как отмечают правоохранители, Александр Куковякин легализовал их через счета другого предприятия путем совершения сделок займа со своим сообщником Багреевым.

– В феврале 2005 года Александр Куковякин был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2005 года – в международный розыск, – добавили в Следственном комитете. – Кроме того, по ходатайству следователя федеральным судом Верх-Исетского района города Екатеринбурга весной 2005 года в отношении Александр Куковякина заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Александра Куковякина причисляли к сооснователям ОПС Фото: Facebook/Александр Куковякин

Александра Куковякина причисляли к сооснователям ОПС Фото: Facebook/Александр Куковякин

Спустя несколько лет его нашли и задержали в Объединенных Арабских Эмиратах. Напомним, Александр Куковякин помимо своей депутатской и предпринимательской деятельности известен на Урале как один из лидеров преступной группировки «Уралмаш», одной из самых влиятельных в «девяностых» и «нулевых» не только на Среднем Урале, но и во всей России. За лидера группировки Александра Хабарова в то время вступался даже епископ Екатеринбургский и Верхотурский, а губернатор Эдуард Россель принимал его лично в своем кабинете. Что же касается его финансового помощника Куковякина, то он тоже жил на широкую ногу. Водил дружбу с шансонье Вилли Токаревым, а в кафе мог позволить себе разбить тарелку об голову своего недоброжелателя. Сейчас у его адвокатов есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор.