Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика2 февраля 2016 15:00

Путин упразднил Росграницу

И объединил Росфиннадзор и Федеральное казначейство
Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Дмитрий Медведев предложил президенту оптимизировать сразу несколько государственных структур.

- Одно из предложений касается упразднения нашей структуры под названием "Росграница", - сказал премьер. - Она занималась обустройством государственной границы с точки зрения строительных и транспортных технологий. Часть своих задач исполнила, но, в принципе, без ущерба качеству те же самые функции можно выполнять в рамках Министерства транспорта, которому и могут отойти функции Росграницы.

Вторая идея была связана с тем, чтобы сделать более компактной систему финансовых контрольных и надзорных органов - объединить Росфиннадзор и Федеральное казначейство под крылом министерства финансов.

- Валютные поступления и валютный контроль будет распределён между Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой, - рассказал Медведев. - Тем самым мы сможем также сократить государственный аппарат, что в сегодняшних условиях нелишне.

- Минфину, наверное, виднее, - ответил Путин. - Министр чувствует, как работают все шестерёнки в его достаточно большом сегодня механизме, поэтому давайте согласимся. А почему в первом случае в Минтранс?

- Большинство полномочий Росграницы связаны с транспортными функциями, - пояснил Медведев. - Промышленное строительство такого рода ближе к Минтрансу, нежели к каким-либо другим структурам. у Минфина входят Росфиннадзор и Федеральное казначейство.

- Хорошо, - согласился президент.