Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Общество22 января 2016 4:00

В Уфе может исчезнуть половина автобусов

Дороги начнут вычищать от неофициальных перевозчиков
Дина Маратова

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Госдума приняла закон, который запретит выходить на линию так называемым неофициальным перевозчикам. То есть тем, кого нет в реестре местных администраций. Официальным чиновники выдадут карты маршрута. Нет карты? Штраф. Юридическим лицам - до 300 тыс. руб.

Так власти хотят избавиться от тех, кто не хочет участвовать в конкурсах администрации и выходят на те маршруты, которые им нравятся (читай – на те, где можно больше и быстрее заработать). Они могут даже иметь лицензию, платить налоги, а вот по правилам местных чиновников не играть – закон это до сих пор допускал, но с 15 июля все должно измениться.

Чем это чревато для нас? Дело в том, что более половины автобусов - как раз-таки «неофициальные». И если они не захотят выйти из тени - возить нас будет попросту некому.

Некоторые перевозчики уже сейчас заявляют, что соблюдать закон они не смогут:

- Власти пытаются навести порядок, наказывая неугодных перевозчиков рублем. Либо все останется прежним, либо чиновники добьются своего и город встанет. Опасаемся, что хорошие маршруты раздадут «своим», и поэтому водители, не прошедшие конкурс, не выйдут на работу, - комментирует председатель Союза автопредпринимателей Башкирии Олег Куляшов.

Росавтонадзор уверяет – бить тревогу пока рано. К тому же закон будет вступать в силу поэтапно.

- Муниципалитет готовит документы и реестры маршрутов и собирается проводить конкурсы. Возможно, мэрия учтет имеющийся реестр маршрутов, а возможно, нет, - говорит начальник Управления государственного автодорожного надзора по РБ Сергей Мережко.