Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ16 декабря 2015 13:00

В Башкирии хотят засудить свадебного фотографа за брак

Молодожены из Стерлитамака хотят наказать оператора за плохие снимки
Прыжок счастья

Прыжок счастья

В июле влюбленные Станислав и Юлия наконец собрались с духом и решили сыграть свадьбу. А какое торжество без фотографа! И без видео-оператора – ведь некоторые моменты хочется пересматривать «живьем». Пара сбилась с ног в поисках достойных художников, а тут знакомые подсказали, мол, есть фотограф – два в одном! Он тебе и фото, и видео, и цена вполне демократичная – 13 000 рублей. Недолго думая, невеста с женихом согласились.

Свадьба спела и сплясала четыре месяца назад, а фотографий все нет…

- Мы договорились с Раисом, что он за 2 месяца сделает. Срок истек, а он стал нас «завтраками» кормить, каждый раз я слышала от него «в следующую пятницу». Так продолжалось еще два месяца! Наконец-то мы фотографии получили, но это ужас!, - говорит Юлия.

Молодожены хотели было зажечь воспоминания тихим семейным вечером за просмотром снимков. Однако сейчас на фотографии супруги смотреть без слез не могут.

На одном кадре - подозрительно печальная невеста, прижавшаяся к березке, словно свадьба – не ее. На другом - новоявленный супруг в неизящном прыжке изображает Ильича…

Отчего грустна, краса невестушка?

Отчего грустна, краса невестушка?

- И это далеко не все «крутые» фотографии! Да он мне всю свадьбу испортил! – негодует Юлия.

Кстати, по словам девушки, фото-художник деньги не возвращает и вовсе встречаться с бывшими клиентами не желает. Обиженная чета Мясиных обратилась в полицию, твердо намерившись наказать своего свадебного фотографа.

- Пока никаких успехов: на мои и мужа звонки он давно не отвечает, из полиции ему звонят – тоже игнорирует. В полиции говорят, что дело возбуждать не будут. Вот дождусь отказного и в суд пойду! - рассказывает Юлия.

Мы решили позвонить мужчине сами…

- Да это ведь бешеные люди! У них сейчас «медовый» год, только ведь поженились – летать должны, а они в полицию ходят, заявления пишут, - возмущается в беседе Раис, фотограф со стажем. – А ведь сначала, как говорится, я почти влюбился в невесту, почти стал завидовать жениху. Не знал же, что они так неадекватно себя поведут.

По его мнению, молодые люди взъелись на него из-за пропущенных сроков – а фотографии у него хорошие.

Здесь, видимо, молодожены-пацифисты объявляют: "Нет войне"

Здесь, видимо, молодожены-пацифисты объявляют: "Нет войне"

- Да, я виноват, что только спустя 4 месяца отдал фотографии - тут меня подвел с видео монтажер. Но Юлия ведь сама просила фото и видео одним комплектом. А вообще, снимки у меня были готовы уже полторы недели спустя, - рассказывает опальный фотограф. – Вот уж не ожидал от такой милой девушки Юлии, что в ней столько злости! Ну ничего, я чист совестью, мне бояться нечего. Кстати, не все фотографии, которые они везде показывают - мои. Если на фото попал я, то кто же тогда снимает? К тому же, там видно, что с «мыльницы» сделано…

А в своем профессионализме Раис не сомневается, стаж велик, да и не зря же его люди приглашают на свои праздники!

Эмоции не скрыть

Эмоции не скрыть

- Я вообще фотоаппарат с 3-го класса школы из рук не выпускаю! На мероприятия беру два аппарата, успеваю и видео снимать, и репортажную фотосъемку делать. Да, бывают кадры не очень удачные, но за фотографии я денег не беру – только за видео. А фото как бонус. Кому что не понравится – сами удаляют, - говорит Раис. – Кстати, многие невесты даже специально просят неудачные снимки оставить, мол, такие даже интереснее. Но вообще, это – дело клиента.

И фотографии свои Раис не редактирует – «зачем, если и так снято хорошо!».

- Если лицо без бородавок, и на фото – не столетняя старушка, то зачем корректировать снимок? Естественное милое лицо куда приятнее, - отмечает художник.

Сейчас Раис уже на пенсии и, по его словам, фотографирует теперь только для души – в дополнительном заработке не нуждается. Тем временем чета Мясиных в страхе ждет видео со свадьбы, которое все еще не получили. А фотографии Юлия отдала другому художнику – вдруг, получится что-то исправить…

Момент подбирался не случайно

Момент подбирался не случайно

Внезапный полет чувств

Внезапный полет чувств

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА - В таких случаях нужно смотреть договор: что требуется от исполнителя, давалось ли какое-то техническое (или вроде того) задание заказчиком. Если такого договора нет – тоже можно обратиться в суд. В любом случае проводится экспертиза. Если договор заключен с ИП или юридическим лицом – оплачивает экспертизу фотограф, если исполнитель - физическое лицо, то все расходы возлагаются на заказчика. Но я в данном случае перспектив не вижу. Фотография – дело творческое. Кому-то нравится, кому-то нет. Другое дело – если бы вообще фотограф не предоставил снимков. Тогда его можно было бы привлечь к ответственности, - говорит юрист Альберт Еникеев.