Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Конкурсы и тесты10 декабря 2015 22:00

На сколько процентов ты патриот Башкирии - правильные ответы

Источник:kp.ru

1. Вся республика заросла липняком – так называют липовые рощи. Сейчас, по некоторым данным, эти медоносы занимают до 52% площади лесов.

2. Самый «младшенький» среди семейства башкирских городов – Агидель. Ему всего ничего – 24 года. Да и как поселок основан был совсем недавно – в 1980 году.

3. Уфу (изначально как крепость) основал в 1574 году отряд стрельцов Ивана Грозного.

4. Некогда венгры – сейчас цивилизованные европейцы – кочевали. В какой-то момент истории хазары изгнали их с территории нынешней Башкирии. И они обосновались окончательно на Дунае.

5. Гадельша – не только один из самых прекрасных водопадов республики, но и самый большой. 800 метров над уровнем моря, три ступней искрящейся воды – все это в Баймакском районе.

6. Очень странно, глядя на Андрея Губина и слушая его сладкие песни, представлять, как он пацаном гонял по «черниковским» дворам. Лучше забудьте про это. 7. В мае 1952 года Башкирскую АССР зачем-то разделили на 2 области: Стерлитамакскую и Уфимскую. А уже через год эти области упразднили.

8. Президент нашей республики Рустэм Хамитов свою юность провел на брусьях. Спортивная гимнастика, как он сам признался, его любимый вид спорта. Глава региона даже выступал за сборную Башкирии.

9. Легендарный фильм «Вечный зов» снимали в нашей республике. Отдельные серии запечатлены в Белорецком, Дуванском, Благовещенском районах. Также, предположительно, частично фильм снят в Татарстане, и на Алтае.

10. В Октябрьском есть самая короткая улица в Башкирии, да и, наверное, во всей России. На улице Мичурина всего один дом, причем, на нем висит табличка с цифрой «3». Куда подевались еще как минимум 2 дома – неизвестно.