Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Интересное26 ноября 2015 4:00

Уфимские турфирмы прекратили продавать путевки в Турцию

А вот тем, кто уже успел заказать поездку, вернуть деньги будет сложно
Теперь туристам из Башкирии придется выбирать другое место для отдыха

Теперь туристам из Башкирии придется выбирать другое место для отдыха

Ростуризм не рекомендует россиянам отдыхать в Турции (подробнее – на странице 7). Как отреагировали на запрет уфимцы?

- Пока рейсы летают в штатном режиме. Никаких отдельных внутренних директив не поступало, - сухо комментируют в пресс-службе «Турецких авиалиний».

У турфирм - немного другая информация:

- Сейчас не сезон, поэтому говорить на эту тему сложно, - сообщили в одном из уфимских агентств. - Единственное: туроператор отменил рейсы в Турцию, которые были даны на замену Египту. Тогда нашли альтернативу, чтобы не оставлять жителей республики без отдыха на море. Но ввиду последних событий для отпуска придется выбирать какое-то новое географическое направление, благо, вариантов много.

Менеджер другого турагентства трагичным голосом поведала:

- Последние рейсы в Турцию летали забирать отдыхающих там туристов, больше мы никого туда не отправляем. Рейсов в ближайшем будущем не предвидится…

Прочие столичные «дистрибьюторы путешествий» только сухо подтверждают факт: рейсов нет и не будет.

К слову, на сайте Ростуризма указано, «что в сложившихся обстоятельствах туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий».

Однако юристы считают, что не все так просто:

- В настоящих условиях вернуть деньги просто не выйдет, поскольку нет прямого государственного запрета, - говорит юрист Альберт Еникеев. - Поэтому вопрос надо решать исходя из договора, другими словами: что написано в документе – то вы и получите. Но практика показывает, что туроператоры обычно перестраховываются. Так что не факт, что даже через суд вы вернете свое. А вот те, кто застраховал свой отпуск, оказались в более выгодной ситуации. Такая страховка стоит обычно 800-1000 рублей, но зато в этом случае деньги за несостоявшуюся поездку вернут.