Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 22:53

Канада поможет снизить трения между Россией и Турцией

Об этом заявил новый премьер-министр страны
Джастин Трюдо сказал, что канадскому послу в НАТО дано указание помочь уменьшить трения между Москвой и Анкарой

Джастин Трюдо сказал, что канадскому послу в НАТО дано указание помочь уменьшить трения между Москвой и Анкарой

Фото: REUTERS

В интервью телерадиокомпании CBC только что возглавивший правительство премьер Джастин Трюдо сказал, что канадскому послу в НАТО дано указание помочь уменьшить трения между Москвой и Анкарой. Трюдо назвал то, что российский самолет был сбит Турцией, "очень тревожным” инцидентом. “Я знаю, что такие переговоры, которые сейчас идут на самом высшем уровне, сложны. Но я также знаю, что никто не хочет эскалации, и Канада сделает все чтобы трезвый, холодный разум победил и спокойствие было восстановлено”, - сказал глава правительства.

В комментариях рядовых канадцев много осуждения действий Турции, раздаются голоса о необходимости исключить ее из НАТО. Вот одно из мнений.

Billyboy: “Турция спровоцировала Россию и спряталась за щитом НАТО и статьей номер пять, обязывающей альянс прийти на помощь если кому-то из членов альянса грозит опасность. Мы с вами видели грубое поведение турецких футбольных болельщиков во время минуты молчания по погибшим в терактах в Париже и слышали их свист и крики. Эти турки не являются нашими друзьями и союзниками, Россия – вот кто наш настоящий союзник. Выгнать Турцию из НАТО и принять Россию. Статья номер пять не должна действовать, если агрессором явилась Турция, русские имеют право ответить чтобы предотвратить будущие провокации”.

Разумеется, не все отклики таковы. Но таких на удивление много. В прошлом году в связи с событиями на Украине откликов за Россию не было вообще. А сейчас всего за один день на сайте СВС под заметкой о сбитом российском самолете появилось более пяти тысяч откликов, и среди них очень много о том, что турки связаны с запрещенной в России группировкой ИГ, что они торгуют нефтью с террористами вместе, и что “Турция показала свое истинное лицо”.

В целом можно сказать, что канадцы растеряны. Весь прошлый год им рисовали Россию и Путина как злейших врагов, и они привыкли думать, что это именно так. То, что Россия начала бомбардировки в Сирии, причем успешные, привело к удивлению у большинства. Тон новостей в газетах и ТВ с приходом к власти Джастина Трюдо сразу поменялся. Теперь уже российского лидера упоминают просто как президента России, а не как "диктатора и агрессора". Про Украину вообще не слышно.

В минувшие выходные в Оттаве в российском посольстве проходила Конференция соотечественников. Утром в гостинице в центре города администратор-индианка спросила меня, не русская ли я, и потом радостно воскликнула: “Путин молодец, да ведь?”. Вечером таксист-ливанец тоже нахваливал российского президента и показал мне в своем телефоне портрет Путина. Судя по всему, эмигранты, поскольку читают не только канадские газеты, но и газеты своих стран, лучше понимают Россию. Однако и коренные канадцы уже тоже меняют о ней представление. Невозможно себе представить чтобы в прошлом году кто-то решился признаться в симпатии к российскому президенту. А сейчас в канадском Фейсбуке все больше положительных постов о его действиях.

Торонто.