Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 11:53

В Госдуме предлагают взимать с мужчин деньги за аборты или засылать их на общественные работы

Если же беременная по незнанию или злому умыслу назовет отцом непричастного человека, все затраты лягут на нее саму
Депутат от «Справедливой России» Алексей Лысяков  предложил обязать оплачивать аборт мужчинам.

Депутат от «Справедливой России» Алексей Лысяков предложил обязать оплачивать аборт мужчинам.

Тему абортов поднимают в Госдуме и после ухода Елены Мизулиной. Ее бывший коллега по Комитету по вопросам семьи, женщин и детей - депутат от «Справедливой России» Алексей Лысяков - предложил обязать оплачивать эту медицинскую процедуру мужчин. Ведь женщина и так страдает и получает травму - пусть хотя бы материальную ответственность несет отец ребенка.

- Предлагаю взимать стоимость медицинской процедуры, морального ущерба с отца нерожденного ребенка. Для чего установить соответствующую процедуру обращения в уполномоченные органы для взимания этих средств с мужчин. Если мужчина не может или отказывается платить, - 100 часов общественных работ! - рассказал депутат в эфире Радио «КП». - Все медицинские процедуры будут оплачены государством, после чего государство будет иметь возможность по заявлению женщины взыскивать с мужчины.

А ежели беременная по незнанию или злому умыслу назовет отцом непричастного человека? Это тоже предусмотрели - в таком случае все затраты лягут на нее саму.

Этот законопроект думцы рассмотрят 1 декабря. Напомним, весной в Госдуму внесли пакет законопроектов, регулирующих сферу абортов. Депутаты из разных фракций предлагали вывести аборты из системы ОМС и проводить их только в государственных медучреждениях, запретить розничную продажу препаратов для искусственного прерывания беременности и обязать беременных проходить УЗИ, чтобы увидеть плод и услышать его сердцебиение.

В недавнем интервью «Комсомолке» из нового кабинета сенатор Мизулина заверила, что от этих инициатив власти не отказываются.

- Ими занимается рабочая группа Совета Федерации, созданная по поручению Валентины Матвиенко, в которую я вхожу. Совещания проходят почти каждый день. Мы нашли варианты, есть свет в конце тоннеля, да еще какой, - обозначила она.