Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2015 16:50

Алексей Улюкаев: Экономический спад в России закончился

Глава Минэкономразвития объявил о завершении рецессии
Рецессия, то есть сползание вниз, «по формальным признакам» в российской экономике завершилась, - заявил Алексей Улюкаев.

Рецессия, то есть сползание вниз, «по формальным признакам» в российской экономике завершилась, - заявил Алексей Улюкаев.

Фото: РИА Новости

Рецессия, то есть сползание вниз, «по формальным признакам» в российской экономике завершилась. Об этом заявил на встрече с главами дипломатических миссий стран-членов ЕС в Москве руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

- Мы видим, что нижняя точка была пройдена в июне, и с июля, если говорить о динамике экономики месяц к месяцу с учетом сезонности, мы видим небольшой позитивный рост, в июле он был около нуля, в августе к июлю — 0,1%, в сентябре — около 0,3%, в октябре — около 0,1%, - пояснил министр.

То есть, если исходить из формального определения рецессии как медленного спада в экономике, то ничего такого у нас уже действительно не наблюдается, ежемесячные показатели стали по чуть-чуть улучшаться.

Но это не означает, что уже прямо завтра нас ждет рост: в целом за 2015 год, по прогнозу Минэкономразвития, наша экономика покажет спад в 3,7-3,9%. И слишком уж существенно улучшить этот показатель за оставшееся до конца года время вряд ли получится.

- В годовом выражении мы выйдем на рост экономики во втором квартале 2016 года, а по итогам следующего года, по нашему прогнозу, он составит 0,7%, - сообщил Алексей Улюкаев.