Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2015 16:00

Россия не заметит украинское эмбарго

Россельхознадзор заявил, что наша страна не пострадает от встречных продуктовых санкций Киева
С Нового года торговля между Россией и Украиной отдельными видами продуктов приостановится.

С Нового года торговля между Россией и Украиной отдельными видами продуктов приостановится.

Фото: Тимур ХАНОВ

Ведение Россией продуктового эмбарго получит зеркальный ответ, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Киевские власти намерены запретить поставки продовольствия из нашей страны с 1 января 2016 года. Кому это больше навредит – вопрос спорный. Россельхознадзор уверен, что точно не нашим поставщикам.

- Наши поставки на Украину не пострадают. Украина давно перестала быть для нас крупным партнером, к сожалению - констатировал помощник главы ведомства Алексей Алексеенко.

Таким образом, с Нового года торговля между странами отдельными видами продуктов приостановится. Санкции против Украины с нашей стороны такие же, как и в отношении Евросоюза. То есть под запрет попадут мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты. Потери Украины от такого решения составят 600 млн долларов. Это не единственные убытки страны в результате разрыва партнерских отношений с Россией. Отмена авиасообщения между странами «потянула» на 10 миллионов евро. И это только за последний месяц. За год, по оценкам экспертов, украинский бюджет из-за взаимного запрета полетов потеряет 7-8 млрд рублей.