Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество13 ноября 2015 4:00

Слух про смертников, которые готовят теракт в Башкирии, оказался шуткой двух школьниц?

Полиция уверяет – причин для паники нет
Это сообщение заполонило все социальные сети

Это сообщение заполонило все социальные сети

«По информации МВД, в РТ и РБ заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен теракт в крупных торговых центрах. Предупредите знакомых и близких».

Эту страшилку не переслал знакомым в соцсетях только ленивый – за последние несколько дней она заполонила все ленты.

А потом всплыло письмо администрации Калининского района Уфы, разосланное по предприятиям. Кто-то сфотографировал и выложил его в Интернет:

«В связи с активизацией деятельности международной террористической организации «Исламское государство» с целью предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений <...> просит вас принять дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защиты на вашем предприятии».

Паника усилилась. Тут уже у самых стойких сдали нервы. Особенно это чувствовали на себе мы, журналисты. Лично меня атаковали знакомые, матери одноклассников сына, таксисты, продавцы... Ну неужели правда?!

Глотаю для храбрости валидол и вызваниваю МВД Татарии. Первые тревожные письмена полетели именно оттуда.

- И вы по поводу терактов? Целый день звонят – от телефона даже не могу отойти. Официально заявляем: эта информация не соответствует действительности, - спокойным голосом отчеканили в пресс-службе МВД Татарстана. - Оперативная обстановка в республике - под контролем, подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме.

В республиканском МВД тоже не подтвердили, что у них есть реальная информация о возможных терактах.

Тогда зачем городские предприятия призывают «в ружье»?

- Подобные письма мы рассылаем регулярно, в том числе по наркотикам, СПИДу, пожарной безопасности. Это называется профилактика. Просто появление этого письма совпало с фэйковым предупреждением, - успокоили меня в мэрии.

После звонка чиновникам даже сердце немного отпустило (или валидол подействовал?). К слову, всего за пару дней, благодаря, конечно же, соцсетям, истерия успела дойти аж до Москвы.

Точку в бесконечной рассылке спама поставило в четверг российское Министерство внутренних дел.

- Полиция установила ряд лиц, наиболее активно распространяющих в социальных сетях сообщения о якобы возможном акте терроризма, - отписалась в своем Instagram официальный представитель ведомства Елена Алексеева. - В ближайшее время они будут опрошены о целях и задачах распространения подобных сообщений.

А достоверный источник рассказал мне презабавную историю о том, как две молоденькие девушки в Татарстане решили пошутить. Они выдумали эту страшилку про террористов и заспамили ею местные соцсети. Теперь выдумщицам, похоже, грозит уголовное дело.