Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика12 ноября 2015 12:32

Украина на грани дефолта

Американское рейтинговое агентство Fitch фактически уже признало Киев неспособным платить по долгам
Семь месяцев украинский Минфин вел тяжелые переговоры с различными инвестиционными фондами

Семь месяцев украинский Минфин вел тяжелые переговоры с различными инвестиционными фондами

Фото: REUTERS

Сразу два авторитетных рейтинговых агентства понизили рейтинг Украины с «преддефолтного» на «ограниченный дефолт». То есть, признали, что Киев уже на пороге. Тем временем, украинское правительство отчитывается, что все, мол, в порядке. С долгами потихоньку рассчитываемся, бюджет пополняем. Но, как выясняется, не все так безоблачно.

Семь месяцев украинский Минфин вел тяжелые переговоры с различными инвестиционными фондами. Именно в их руках и сосредоточена большая часть госдолга страны. Под нажимом кредиторы согласились на изменение условий по займам на $15 млрд. и простили Киеву 20% долга ($3 млрд.). Единственной, кто не согласился - Россия. В 2013 году мы выкупили украинские еврооблигации на $3 млрд. Срок их погашения истекает примерно через месяц. Украинское правительство пыталось признать долг нелегальным. Брали, говорят, у бывшего президента Януковича, а мы не при чем. Наложили мораторий на выплату. Но наш Минфин, конечно, не согласен с таким решением, и дело пахнет судом.

Суд с Россией и грядущий дефолт может сорвать программу помощи Украине от Международного валютного фонда (на $17,5 млрд). Сейчас организация не предоставляет деньги странам, отказавшимся исполнять свои финансовые обязательства.