Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука11 ноября 2015 22:00

Небо над Забайкальем озарила ярко-зеленая вспышка

Некоторые подумали, что идут военные учения, но эту версию опровергли в 29 армии [видео]
Авторы (2):
Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ
Скрин из видеоролика.

Скрин из видеоролика.

Около десяти часов вечера 11 ноября жители Забайкальского края заметили в темном небе ярко- зеленую вспышку. Огромный зеленый шар рассек небо. При этом было видно несколько ярких вспышек. Многие решили, что это метеорит.

А жители поселка Оловянная подумали, что на военном полигоне "Цугол" идут учения и особого значения этому событию не предали.

- Сначала мы решили, что это военные проводят учения, но характерного грохота не было. Обычно стрельбу в поселке слышно очень хорошо. Может это такой метеорит был, - рассказал очевидец события.

Но вот что интересно, это же явление видели и в Чите, и в Нерчинском и в Борзинском районах.

Информация о прохождении учений на полигоне "Цугол" была опровергнута утром 12 ноября. Источник из воинской части Оловяннинского района, пожелавший остаться неизвестным, прокомментировал:

- Лично я ничего в небе не видел. Но с уверенностью могу заявить, что это не дело рук военных. В настоящее время в нашем районе никаких учений нет.

Отсутствие учений подтвердили и в Восточном военном округе:

- Однозначно могу заявить, что данный небесный объект никакого отношения к военным действиям на территории Забайкальского края не имеет. Скорее всего - это природное явление, - отметил Илья Метелкин, сотрудник пресс-службы штаба 29 армии.

При этом жители Нерчинского района активно обсуждают увиденное.

- Говорят это был большой светящийся шар зеленого цвета, оставляющий после себя длинный светящийся хвост, - делится впечатлениями Ирина Степанова.

Жители Шилки сопоставили время пролета неизвестного небесного объекта с пожаром двухэтажного квартирного дома. Но в краевом управление МЧС сообщили следующее:

- Сообщений о каких-либо святящихся объектах в небе у нас в службе не было. Соответственно ГУ МЧС РФ по Забайкальскому краю эту тему не отрабатывало. Также, уточню, что о падении неизвестных небесных объектов тоже никто не сообщал. Возгорание дома в Шилке не имеет к этому никакого отношения, других возгораний на тот момент не зарегистрировано.

А между тем, Андрей Чепкасов, житель Оловянной рассказал:

- Я ехал на автозаправку и вдруг прямо перед глазами мелькнула яркая вспышка. Меня даже немного ослепило. Я чуть было не потерял управление. За большим святящемся шаром тянулся шлейф ярко-зеленого света.

Некоторые считают, что зеленое свечение над Читой - это след от китайского разведывательного спутника Яогань-28, который был запущен в воскресенье, 8 ноября. Из сообщения на сайте: mapgroup.com.ua, стало известно, что этот спутник имеет разное применение и назначение, все зависит от полезной нагрузки. Неоднократно спутники этого класса, оснащенные оптико-электронной аппаратурой, применялись для радиоэлектронной разведки.

Между тем, никто в Забайкалье не может дать точного научного объяснения этому явлению.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Роман Филенко, сотрудник института природных ресурсов:

- Научного объяснения данному явлению пока нет. Предоставленные в интернете фото и видео очень плохого качества, возможно, не имеющие ни какого отношения к тому, что происходило 11 ноября. Поэтому, сказать точно, что это было на самом деле - нельзя, есть только гипотезы. Возможно это был метеорит, отклонившийся от большого потока метеоритов, который должен был быть на воскресенье. А возможно, это был и космический спутник. Опять же нет никакой информации о том, долетело тело до земли, или сгорело во время полета. Если бы были предоставлены видео с видео регистратора автомобиля, то можно было бы рассчитать траекторию полета тела. Возможно, в скором времени появятся какие-то точные космические данные, которые покажут на сколько серьезным было данное явление.

Напомним, в феврале 2013 года жители Урала наблюдали как в небе разрушается огромный метеорит. Тогда возникло очень много споров, что же это - болид, метеорит, или даже НЛО. А очевидцы рассказали, что очень сильная вспышка была похожа на второе солнце.

Вечером 31 октября жители Калининграда заметили в небе яркую вспышку. Большая часть очевидцев назвала ее метеоритом, но были и более заурядные версии.

Астероид 2015 TB145, он же хеллоуинский астероид, он же "Великая тыква", по полушутливой терминологии НАСА, миновал Землю в 8 часов вечера по московскому времени 31 октября 2015 года - на Хеллоуин.

А в конце 2013 года самая яркая комета десятилетия пролетала над Москвой, Калининградом и Питером.