Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Земля леопарда19 октября 2015 22:00

Колыбельная для пятнистых кошек

В зоопарке Ростова-на-Дону родилась тройня детенышей дальневосточного леопарда
Ольга ГОПАЛО («КП» - Ростов-на-Дону»)
Леопардесса Кариа мощно увеличила популяцию редких кошек, которых на всей планете и трех сотен не наберется. Фото: Валерий МАТЫЦИН/ТАСС

Леопардесса Кариа мощно увеличила популяцию редких кошек, которых на всей планете и трех сотен не наберется. Фото: Валерий МАТЫЦИН/ТАСС

Только представьте, как радовались сотрудники зоопарка, когда родилась эта веселая троица. Дальневосточных леопардов в дикой природе осталось 80, еще 210 живут в зоопарках. То есть на всю планету - 290 штук. А тут сразу такое пополнение! Можно сказать, маленький демографический взрыв. Считай, увеличили популяцию на 1 процент!

Событие это случилось еще летом, но на публике котята появились недавно. Мама-леопардесса не разрешала - рычала на зоологов, которые так и норовили пробраться в вольер, чтобы узнать пол малышей. Только через три месяца материнский раж поутих. Все трое котят оказались девочками.

- Появление тройни в неволе - вообще-то событие мирового уровня, - говорит зоолог Нина Дудина. - Последний такой случай в нашей стране был около десяти лет назад.

Родители - дальневосточные леопарды Амур и Кариа. Амур прибыл из Московского зопарка два года назад. А подруга - годом ранее из Праги. Амур - добродушный и покладистый, а вот Кариа оказалась сущей стервой. Немалого труда стоило свести их вместе. Амура и Карию поочередно впускали в один и тот же вольер, чтобы они привыкали. Потом стали оставлять наедине. Детеныши пока размером с небольшого кокер-спаниеля, хорошенькие и игривые. Весной, когда подрастут (см. схему), их выпустят в вольер.

Как растут маленькие леопарды

Как растут маленькие леопарды