Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт23 августа 2016 22:58

ЦСКА Москва (Россия) - ПСВ (Голландия): Победа с привкусом горчицы

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец, полковник в отставке, болельщик ЦДКА-ЦСКА с 60-летним стажем, вел репортаж с решающего для любимой команды матча Лиги Чемпионов

Я приехал к стадиону Арена Химки за час до начала матча. Первое впечатление: в серых и прохладных сумерках (было -9) сотрудников полиции и солдат Софринской дивизии Внутренних войск МВД больше, чем болельщиков. Народ явно загодя запасся билетами и потому основные массы болельщиков ожидались ближе к началу матча, назначенному по европейскому времени на 21-45. Но у окошка с надписью «Касса» топталось человек 20 суроволицых мужиков, которые жадными собачьими глазами сверлили каждого, кто подходил к ним. С надеждой в голосе выпытывали: «Продаете билет?».

- А что, все билеты уже проданы?- спросил я одного из них.

- Да нет, - ответил он, - билеты еще есть, но туфтовые - за воротами и в низких рядах.

А неподалеку от кассы шныряли наглоглазые спекулянты - предлагали «хорошие» билеты за полторы цены. Самые дешевые билеты «за воротами» стоили меньше тысячи. Кто хотел понтоваться среди випов в особой ложе, должен был выложить 6 штук. Сотрудник администрации стадиона растолковал мне, что многие билеты загодя продавались пакетом - на все матчи с участием ЦСКА. Такой пакет стоил процентов на 15 дешевле тех билетов, которые приобретались по отдельности. Блондинка с попой Лопес уныло предлагала купить армейскую атрибутику. Желающих было мало - подходящий цээсковский болельщицкий народ уже был почти поголовно закутан в красно-синие шарфы. В зоне аккредитации я увидел крупного человека в черном спортивном костюме, со стороны гулливерской спины он походил на легендарного штангиста Жаботиснкого. То был известный телекомментатор Василий Уткин, недавно шумно поскандалившего с Тиной Канделаки. Когда Василий комментирует футбольные матчи, у меня почему-то возникает нехорошее предчувствие - моя команда проиграет.

Фото: REUTERS

Потому я с некоторой дрожью в голосе спросил Уткина:

- Василий, какой у вас прогноз на матч?

- Я свои фантазии не комментирую, - ответил он явно и давно отполированной заготовкой. И величественно удалился. Его черный костюм навевал мне траурные мысли...

За столиком в буфете пресс-центра стадиона сидели неприлично громко разговаривающие голландские журналисты. У них были какие-то женские голоса и жеманные манеры людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Они сидели в вальяжных позах и чокались бумажными стаканчиками с кофе так, словно это было виски и они праздновали победу ПСВ над ЦСКА (тьфу-тьфу, хоть бы не сглазить!). Тут у меня мелькнула грубая, как кирзовое голенище солдатского сапога, мысль-мечта: «Эх, хорошо бы сегодня нашим армейцам поставить голландцев ра... в смысле на четвереньки».

Ближе к половине девятого к стадиону стали подтягиваться жизнерадостные орды болельщиков, которые через одного были обмотаны фирменными шарфами ЦСКА. Они выстраивались гуськом вдоль ограды и двигались к «скобе», под которой их проверяли сотрудники охраны. Каждый болельщик поднимал руки вверх, словно сдавался в плен. Шустрые руки охранника облапывали его сверху донизу - щупали даже в области гениталий - явно пытались обнаружить файеры. Несмотря на этот тотальный досмотр, файеры все равно попадают на трибуны. Инспекторы УЕФА со злолардным наслаждением фиксируют это в послематчевых протоколах.

Фото: REUTERS

Пробравшись на трибуну квадратной чаши стадиона, я был удивлен тем, что примерно 20 процентов мест пустовало (вспомнились спекулянты у касс). Болельщики ЦСКА то и дело яростно скандировали "Красная армия всех сильней!". И еще что-то вдохновенное но неразборчивое с окончанием на ура-ура-ура! Одна из трибун за воротами была сплошь свекольного цвета - там восседали армейские тифоззи с огромным флагом с изображением Андрея Первозванного Победоносца. Когда диктор объявлял по стадиону номера наших игроков - трибуны бешено орали фамилию игрока под этим номером. Армейцы вышли в традиционно красных майках и темно-синих трусах. Голландцы в изумрудных футболках и белых трусах. Минут за 10 до начала матча в центре поля заструились два мощных фонтана - так положено, пояснил мне работник стадиона, - чтобы поле не было жестким. Прошло минут 10 матча и я был поражен загадочной метаморфозой - пустующих мест на трибунах почти не стало. Кто-то бешено колотил в барабаны. Гигантский хор болельщиков ЦСКА орал какой-то неразборчивый гимн. С других трибун слышалось оглушительное оле-оле. Ждать прекрасного момента пришлось недолго - уже на восьмой минуте воткнул в сетку Муса. Сидевший рядом со мной голландский журналист сделал такую мину лица, словно выпил ведро касторки...

Трибуны с таким громком ором, что, казалось, слышно в даже в столице Голландии перекликались - «ЦСКА Москва!!!».

На огромном, выкрашенном в полосатую цээсковскую красносинюю полоску, плакате надпись: «НЕ ОТСТУПАТЬ. И НЕ СДАВАТЬСЯ!».

Фото: REUTERS

53 минута. Нападающий ПСВ почти в упор расстреливает Акинфеева - стадион на несколько секунд умолк, то были жуткие секунды трагической тишины. Но гола не случилось. В кошачьем прыжке Игорь отбил мяч.

Если бы можно было одним словом охарактеризовать сегодняшний армейский футбол, то, пожалуй, самым точным словом была бы "осмысленность". Наверное, это еще можно назвать думающим футболом.

60 минута. У думающего футбола наступила минута затмения мозга. Защита ЦСКА встала, как гипсовые фигуры в парке культуры имени Горького. А шустрый голландец под номером 11 прошел к левой бровке и банально прострелил вдоль ворот. Правый край на глазах у завороженного такой шустростью голландцев Акинфеева издевательски банально замкнул передачу.

68 минута. У меня такое впечатление, что я пришел на свадьбу, а попал на похороны. Голландцы временами рвут защиту ЦСКА, как будто это защита какого-нибудь провинциального ПТУ. Акинфееву испортили прическу, пробив его по центру. 3:2. Удивительный вратарь: смесь яшинсакой прыти и сопливых ошибок!

74 минута. Армейцы на глазах "садятся" как старые батарейки. Голландцы же продолжают неспешно, но до верного, плести кружева и подтаскивать мяч к нашей штрафной.

Ну вот и все. Докатали до победы, которая чем-то напоминает мне шоколадку с горчичной начинкой.

Любопытная деталь. На орущем и поющем стадионе не было зажжено ни одного файера. Хорошая работа сотрудников охраны или все-таки повышение культуры армейских болельщиков? Хочется верить во второе. Хотя появилась другая "фишка" - массовое раздевание до пояса. Почти половина армейской трибуны сидела полуголой.

Иду на пресс-конференцию с тренерами. На последних минутах Акинфеев мог получить еще пару банок. Слуцкому надо что-то делать с тяжелой и дырявой защитой. А ведь это, считай, защита сборной России. Из последних трех минут армейцы устроили пешую тренировку. В Эйндховене им такой роскоши не позволят. Тем более, что два мяча на чужом поле очень многое значат...

Задаю после матча вопрос - Думбия:

- Вы во время первого своего пенальти великолепно развели вратаря голландцев и мяч. Но о чем вы думали, когда при втором пенальти послали мяч аж в 20 ряд?

- Я прежде всего думал о том, как увеличивать счет. Я думал о том, что вратарь может угадать мой замысел при первом пенальти. И потому не стал замышлять - бить мне влево или вправо, а решил засадить мяч по центру, под планку. Но мяч сорвался. Удача отвернулась от меня. Но я ее еще верну в следующих матчах. И не обязательно с пенальти!

23-30. Пресс-конференция Слуцкого и Филипа Коку. Первым пришел Коку. Худой и грустный. Его спросили:

- Сегодня был нервный матч, какие эмоции вы пережили?

- В первом тайне многое не получалось. Во втором тайме мы могли забить и даже выиграть. Но не получилось.

- Что случилось в первом тайме с вашими игроками, они пропустили три мяча!

- Не все ключевые игроки приняли участие в игре. Были проколы в тактике.

- Что случилось с командой после первого пропущенного гола?

- Да, первый тайм мы продули. А второй почти выиграли.

Я спросил у Коку:

- Какие самые сильные и самые слабы стороны у ЦСКА Вы увидели?

- Сильные боррьба за мяч, умение создавать голевые моменты. А вот какие слабости - вы наверняка видели во втором тайме (Тут он слегка и хитро улыбнулся).

Потом в зал вошел Слуцкий. В курке ярко-кирпичного цвета. Он сказал, что в лиге чемпионов все сильны, что могли выиграть после первого тайма 4:0.

Я спросил Слуцкого:

- Вы как тренер согласны с тем, что два прокола на совести защиты?

- Это цепь ошибок, -ответил он, - Нельзя винить защиту. Она должна работать с центра поля, с полузащиты.

Я продолжил:

- А вам не кажется, что защиты ЦСКА хватает на один тайм. Может вам надо на второй тайм выпускать второй состав защиты?

- Нет, я не вижу тут причин только в проколах защиты. Нам забивают иногда не только во вором тайме, но и в первом. И мы иногда спасаем матчи при неблагоприятном счете. Пока.

СТАТИСТИКА

Матч

ЦСКА - ПСВ - 3:2 (3:0)

Голы

Муса 7 (1:0). Думбия 21 (2:0). Думбия 36 (3:0 - пен.). Лестьенн 60 (3:1). Лестьенн 68 (3:2).

Состав

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, Фернандес, Березуцкий А., Дзагоев, Тошич (Миланов, 67), Вернблум, Натхо Б. (Ерёменко, 67), Муса, Думбия (Панченко, 90)

ПСВ: Зут, Морено, Ариас, Хендрикс, Бренет (Поульсен, 77), Брума, Прюппер, Махер (Влут, 89), Лестьенн (Перейро, 77), Нарсинг, Локадиа

Незабитые пенальти

Думбия (ЦСКА), 44

Продолжение следует.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЦСКА победил голландский ПСВ в Лиге Чемпионов. Армейцы смогли одержать первую победу на групповом этапе турнира.