Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество29 сентября 2015 22:00

Эксперты разошлись во мнениях: надо ли запрещать продажу алкоголя до 21 года?

Роспотребнадзор поддержал предложение депутатов об ужесточении антиалкогольного законодательства
Каждая пятая девушка не реже трех раз в неделю прикладывается к бутылке. Фото: PhotoXPress.ru

Каждая пятая девушка не реже трех раз в неделю прикладывается к бутылке. Фото: PhotoXPress.ru

Автор скандального законопроекта - член Совета Федерации Антон Беляков. Сегодня в России, напомним, запрещено продавать алкоголь до 18 лет. Беляков предлагает поднять планку на три года. Идею, как выясняется, вынашивал давно - в парламенте три его предыдущие редакции законопроекта заворачивали. А вот четвертая попытка оказалась счастливой. Документ принят Госдумой к рассмотрению.

Треть юношей злоупотребляют

Народ недоумевает: «До 21 года? Зачем же так круто?» Беляков в ответ приводит статистику.

«В 1970-е годы в некоторых американских штатах возраст покупки алкоголя был снижен с 21 до 18 лет, - пишет он в своей пояснительной записке к законопроекту. - Впоследствии рост числа «пьяных ДТП» привел к тому, что в 1988 году возрастная планка была вновь поднята до 21 года. Бостонские исследователи проанализировали: повышение возрастного ценза на продажу алкоголя в масштабах страны уменьшило число жерв пьяных ДТП минимум на 900 человек в год».

С цифрами по России подсобил Роспотребнадзор, официально поддержавший инициативу сенатора Белякова. В ведомстве заявили: из-за злоупотребления алкоголем ежегодно умирают около 500 тысяч россиян. При этом 33% наших юношей и 20% девушек пьют спиртное не реже трех раз в неделю!

В поддержку повышения возрастного ценза для любителей напитков крепче газировки выступила и глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина:

- После 21 года человек принимает более взвешенные решения. В более раннем же возрасте он просто не способен просчитать до конца последствия своих действий.

Жениться можно, а пиво - нельзя

Но хватает и скептиков. Глава парламентского комитета по экономической политике Анатолий Аксаков заявил, что новый запрет будет противоречить сразу нескольким законодательным актам. Как же теперь понимать термин «совершеннолетие»? По закону оно наступает в 18 лет. Жениться и бегать по армейскому полигону с автоматом в таком возрасте, выходит, можно, а пиво пить - ни-ни?

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников инициативу назвал «издевательством» и «непродуманной калькой с американского закона».

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз вообще утверждает: позитивный зарубежный опыт, на который кивает Антон Беляков, - миф!

- В большинстве стран Европы потребление пива и вина разрешено с 16 лет, крепкого алкоголя - с 18. И везде мощнейшая алкоголизация молодежи. Пик потребления - с 18 до 21 года. Помогает этому и «поддержка» старших товарищей, которые покупают для школьников алкоголь, и подделка документов. А с 21 года, как раз наоборот, начинается снижение потребления. Напробовались, надегустировались.

Чтобы молодежь меньше пила, надо принять прямой закон о запрете потребления алкоголя, табака и наркотиков с 12 до 18 лет. Поймали - получи 50 часов общественных работ. Пусть мальчик поподметает улицы, снег поубирает. Второй раз поймали - сто часов, третий раз - триста. Параллельно пропагандируйте здоровый образ жизни. А запрет до 21 года, думаю, не имеет смысла.

КОММЕНТАРИЙ НАРКОЛОГА

Раннее знакомство с зеленым змием

- В Штатах действительно запрещен алкоголь до 21 года - но у них это считается возрастом достижения полной дееспособности, - говорит главный редактор журнала «Наркология», бывший главный детский нарколог России Алексей Надеждин. - И запрет полностью гармонизирован со всем остальным законодательством. Почему бы и нам не попробовать? Просто нужно тщательно исследовать ситуацию, понять, будет ли она результативна, способны ли мы ее контролировать.

В целом чем меньше людей будут пить алкоголь, тем лучше. С ранним пьянством обязательно надо бороться. У нас возраст интенсивного приобщения к алкоголю и систематического употребления - как раз 17 - 19 лет.

КСТАТИ

Минздрав поддерживает запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года

Глава ведомства Вероника Скворцова отметила, что порог взросления менялся в последние сто лет

Предложение запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года нашло горячую поддержку в Министерстве здравоохранения России. Об этом сообщила глава ведомства Вероника Скворцова во время мероприятий мероприятиях по линии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). (подробности)