Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто25 сентября 2015 16:30

Про езду по обочине - хочу только спросить

Накануне СМИ раструбили новость: некие «проектировщики и общественники» предложили разрешить объезжать пробки по обочинам, где они асфальтированные и достаточно широкие
В часы пик обочина, по замыслу, должна превращаться в дополнительную полосу для движения.

В часы пик обочина, по замыслу, должна превращаться в дополнительную полосу для движения.

Чтобы в часы пик обочина превращалась в дополнительную полосу для движения. Хорошо, что имена этих чудо-экспертов не называются, ибо досталось бы дивным специалистам на орехи. Тут ведь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что пробка возникает не из-за того, что дорога на всем ее протяжении недостаточно широкая. Дело в том, что на ней есть сужения: слияния нескольких улиц, мосты, эстакады, переезды, перекрестки со светофорами. Такие места называют «бутылочными горлышками», там и возникают заторы, перед которыми в часы пик выстраиваются вереницы машин.

Зачастую, кстати, как раз из-за того эти пробки и множатся, что некоторые водители, считающие себя самыми догадливыми, выезжают на обочины, чтобы обогнать поток. Ведь перед тем самым «бутылочным горлышком» они все равно полезут назад, и каждое такое перестроение будет на 3 - 5 секунд замедлять общее движение, на 5 - 6 метров удлинять пробку. Десять влезло машин - 50 м, сто - полкилометра. Обогнавшие время выгадали, все честно стоявшие проиграли.

Вот простая арифметика: две дороги по одной полосе прямо перед мостом сливаются в одну двухполосную, это типичная ситуация. При нормальном движении там и пробки не будет, ведь было две полосы, две и стало. Но «обочечники» добавляют к месту слияния еще по одному ряду, и уже четыре ряда сливается в два. Плюс беспорядочные перестроения, наглые вклинивания и ответные попытки не пустить, резкие торможения, ругань, общее замедление. И как следствие - авария в самой «горячей» точке дороги, и тогда уже точно все встает намертво на несколько километров. Вот из-за этого как раз пробки часто и возникают, но сейчас езда по обочине - это нарушение и штраф в полторы тысячи, если попадется на пути добросовестный гаишник или дорожная камера, а они теперь предлагают это свинство еще и нарушением не считать!

Хорошо, черт с ними - с Правилами дорожного движения, но ведь это и не по-человечески. Все равно, что без очереди пролезть. Вот вам задача: представьте себе кинотеатр, две очереди в две открытые кассы и вереница сбоку из самых умных, которые встраиваются прямо перед окошком кассира. Долго ли ждать мордобоя? Или нет, детскую поликлинику себе представьте. Очередь в кабинет педиатра стоит, некоторые маленькие в ней плачут. Но ведь сбоку же еще есть место! Проскальзывает вот такой шустрый мимо вас, стараясь не глядеть в глаза, и раз - прямо к двери. У них и фраза дежурная заготовлена: «Я только спросить». Так вот и я хотел бы спросить: кто вы, уважаемые «проектировщики и общественники», авторы дивного предложения, назовитесь, придите к нам, приведите свои аргументы.

Может, мы чего не понимаем?