Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире1 октября 2015 15:26

Россию уже запугивают чеченскими диверсантами, терактами и неуправляемыми ракетами

Западные СМИ изложили в интернете страхи своих руководителей, что мешали им победить "Исламское государство"
Внезапно иностранные СМИ стали беспокоиться за Россию и ее армию

Внезапно иностранные СМИ стали беспокоиться за Россию и ее армию

Фото: REUTERS

Внезапно иностранные СМИ стали беспокоиться за Россию и ее армию. С тревогой все они обсуждают, что ждет нашу страну за бомбежку террористов. Можно уже даже составить некий рейтинг ужастиков, в которые хотят заставить поверить граждан России. Именно к ним обращены подобные материалы.

Для начала нас по-дружески предупредили, что российскую базу в Латакии может ожидать судьба базы Кэмп-Бастион в Афганистане. Мол, и ее не спасут от уничтожения диверсантами-террористами наши морские пехотинцы, как американскую в 2012 году. Но корректно ли сравнивать американских морпехов и наших?

В другом материале Россию пугают тем, что у террористов есть неуправляемые ракетно-зенитные средства. Говорят, что такая самоделка может поразить наш аэродром с большого расстояния. Простите, но ведь в Минобороны заявили, что аэродром охраняет не просто батальон морской пехоты, а боевое подразделение которое усилено средствами противовоздушной обороны и другой специальной техникой. Техника разная. Например, есть системы, что могут слышать шаги или шепот человека, который находится в пустыне на расстоянии до 10 километров от охраняемого объекта.

Безусловно, никто не исключает, что у террористов могут появиться какие-нибудь современные переносные зенитные комплексы, которыми можно сбить низколетящую цель. Однако вряд ли им будут доступны наши самолеты и вертолеты, которые имеют комплексы активной защиты против подобного оружия.

Пугают Россию даже ее же чеченцами, которых в рядах ИГ (запрещенная в РФ радикальная организация - ред.) по версии иностранных журналистов может быть аж до 5 тысяч человек. Мол, делегируют теперь их всех в Россию, чтобы развязать войну в Чеченской республике или Средней Азии. Ну так Рамзан Кадыров будет рад встретиться с земляками, думается с каждым в отдельности лично побеседует.

Пугают еще терактами. Готовы ли мы к такому развитию событий? Об этом мы спросили 1-го заместителя Секретаря Общественной палаты России, Героя России, полковника ФСБ Вячеслава Бочарова.

- Мы давно признали, что российские граждане находятся в ИГ, об этом говорил Президент России Владимир Путин, главы ФСБ и МВД. Мы готовы их встретить, тут ничего не выходит за рамки возможностей наших спецслужб. Все, кто будет прибывать оттуда, попадет в поле зрения силовиков. Замечу, мы не являемся сторонниками жестких мер: ну поехала туда студентка, ее же не посадили за это в тюрьму, взяли на заметку, наблюдают. Она не одна такая. Никакого особого режима в российских городах, как во время боевых действий в Чеченской республике вводиться не будет. При необходимости силовики проведут все необходимые мероприятия, которые никак не затронут жизнь законопослушных граждан. Сейчас важно, что операция проходит на территории, откуда исходит угроза, считаю, что мы приняли грамотное политическое решение, которое позволит помочь сирийскому народу. Он позже сам решит, кто будет президентом, главное, что мы вместе с ним на корню уничтожим зарождающееся террористическое государство.

Сейчас многие пропагандисты ИГ пытаются убедить общественность, что военные пилоты сбрасывают бомбы на жилые кварталы, мечети, и даже детские сады. Ложь. И подобная пропаганда не будет иметь успеха. Почему? Это трудно понять тем, кто не был в Сирии. Я был. И вот какое наблюдение расскажу. В 1996 году посольство США было окружено 5 метровым забором, по верху которого тянулась колючая проволока под напряжением. За ним стояли вооруженные до зубов солдаты США. А вот российское посольство охранял один сирийский солдат. Да забор тот трудно было назвать забором: густой стриженный кустарник, чуть выше головы. Однако наши дипломаты чувствовали себя в абсолютной безопасности. Как вы думаете, почему?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Информационный фронт: как «дочь офицера» с Майдана стала «женой муджахеда» в Сирии

«КТО-ТО ХОРОШО ПОДГОТОВИЛСЯ»

Стоило России заявить о начале операции в Сирии, как интернет запестрел кадрами раненых сирийских детей. Девочки на кадрах испуганы, их ноги посечены осколками. Подобные снимки публикуют даже вполне известные СМИ, как немецкая газета Bild. Пропагандисты, которые еще вчера искали русских солдат на Украине, сегодня вещают, как российские самолеты бомбят в Сирии не ИГИЛ (запрещенная в РФ радикальная организация - ред.), а ... школы. И ссылаются на анонимные источники в сирийской оппозиции - противников Башара Асада (подробности)