Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика1 октября 2015 10:41

Промышленность России потихоньку оживает

Деловая активность в обрабатывающем секторе возобновилась
В обрабатывающих отраслях заметили рост объемов производства и новых заказов

В обрабатывающих отраслях заметили рост объемов производства и новых заказов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В обрабатывающих отраслях заметили рост объемов производства и новых заказов. В сентябре показатель деловой активности в этой сфере вырос до 49,1 пункта. Значение выше 50 пунктов указывает на рост отрасли, ниже - на ее спад. Эксперты говорят о наметившейся тенденции к улучшению.

- Российский производственный сектор, который в 2015 году переживал сложный период, показывает сейчас некоторые признаки стабилизации,— прокомментировал старший экономист компании Markit Пол Смит.

Позитивные изменения пока не подтверждает официальная статистика. Роста промышленного производства в Минэкономики тоже ждут, как говорится, со дня за день. Но данные Росстата противоречивы. В июле промышленная статистика показала нулевую динамику. В августе - опять отрицательную (-0,3%). Сентябрьская - на подходе.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия вошла в топ-50 конкурентоспособных стран

Россия заняла 45-е место в списке самых конкурентоспособных стран мира. Такой рейтинг ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Если сравнивать с прошлым годом, то рост неплохой - сразу на восемь позиций. Причем нам удалось обойти Турцию (подробности)