Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды22 сентября 2015 10:41

Владимир Наумов: У Никиты Михалкова есть все шансы получить «Оскар» за «Солнечный удар»

Член Оскаровского комитета рассказал, почему картина знаменитого режиссера будет претендовать на главную кинонаграду мира
Никита Михалков на премьере своего фильма "Солнечный удар"

Никита Михалков на премьере своего фильма "Солнечный удар"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Известие о том, что его фильм «Солнечный удар», снятый по произведениям Ивана Бунина, выбран среди лучших российских лент и будет представлять наш кинематограф на «Оскаре»-2016, застало Никиту Сергеевича прямо во время творческой встречи, проходившей 21 сентября в Доме Музыки. Из зала Михалкову передали записку об этом решении Оскаровского комитета, на которое режиссер отреагировал удивлением:

- Что правда?! Хм-м… а сегодня не первое апреля? Я ничего не путаю? Вроде сейчас сентябрь. Нет, я правда этого не знал. Пока что даже и не верится. Но у меня уже один «Оскар» есть. Второй тоже неплохо, но боюсь, не выдержит народ, - Никита Сергеевич, впрочем, хоть и был удивлен, но радости не скрывал.

Примечательно, что буквально за час до этого Никиту Сергеевича за кулисами спросили, что называется, в лоб: а что, мол, если ваш фильм выдвинут от России, как будете реагировать?

– Нет. Это вряд ли. Не думаю, - сказал Михалков. - В списке достаточно хороших фильмов, но если выдвинут «Солнечный удар»… Знаете, я уже давно спокойно отношусь ко всем наградам мира. Мне гораздо важнее работать, снимать, заниматься творчеством, делать то, что я по-настоящему люблю и что дает мне счастье и ощущение полноты жизни. Я себе уже все доказал, да и одного «Оскара» мне достаточно.

Владимир Меньшов, сам оскароносец и глава Оскаровского комитета России, куда входят самые видные режиссеры и продюсеры, прокомментировал нам такой выбор кратко:

- Мы выбрали «Солнечный удар» как лучший среди фильмов-претендентов, которые мы имеем. Сам процесс выбора жюри мы не комментируем.

К слову, в списке претендентов были такие фильмы, как «Дорога на Берлин» Карена Шахназарова, «Битва за Севастополь» Алексея Мокрицкого, «Под электрическими облаками» Алексея Германа-мл., «Дурак» Юрия Быкова и «Арвентур» Ирины Евтеевой.

Член комитета знаменитый режиссер Владимир Наумов считает, что из всего списка у фильма Михалкова максимальные шансы на победу:

- Результат голосования «просочился» даже раньше, чем мы его собирались обнародовать. Но известие совершенно правильное. Я думаю, что у «Солнечного удара», конечно, самые главные шансы на статуэтку, и напрасно Никита Сергеевич сомневался.

88-я церемония вручения премий Американской киноакадемии состоится 28 февраля 2016 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Продюсер Сергей Сельянов, тоже член оскаровского комитета России, считает (о чем он, по его словам, говорит и коллегам), что «если мы хотим получить этого самого «Оскара», надо брать экспертов-консультантов из Америки»:

- Если мы говорим серьезно, то наш шорт-лист, а это пять-шесть фильмов, надо обсуждать с американскими специалистами, которые нам гораздо точнее скажут, у кого есть шансы, у кого их меньше, а у кого нет совсем. Потому что они знают все механизмы принятия решений голливудских академиков, знают свои расклады и предпочтения. А если мы решаем это внутри России, среди себя и для себя, то надо проводить российский конкурс без учета зарубежных реалий. Но если мы хотим иметь серьезные шансы на получение именно «Оскара», то надо больше ориентироваться на мнение зарубежных экспертов, чем на собственное мнение – мы не знаем до конца, что там в головах у киноакадемиков.

Весомая причина, которая способствует победе на «Оскаре», это участие в американском прокате, причем, когда фильм покупает серьезная американская компания. Но это крайне редко бывает.