Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Экономика18 сентября 2015 11:00

БЭСКмен спасает мир

ОАО "Башкирская электросетевая компания" (ОАО «БЭСК») заботится обо всех своих клиентах, в том числе - о самых маленьких
Источник:kp.ru

Электричество окружает нас. Чайник, плита, микроволновая печь, компьютер и телевизор - сложно представить себе жизнь без электроэнергии. Но небрежность в обращении с электроприборами может быть смертельно опасной. Взрослые - в большинстве своем - это понимают. Но как объяснить детям, что электрический ток, который есть в каждом доме, такой простой и привычный, таит в себе угрозу для жизни?

ОАО "Башкирская электросетевая компания" (ОАО «БЭСК») заботится обо всех своих клиентах, в том числе - о самых маленьких. Специально для них на территории Республики Башкортостан запущен проект "Детская электробезопасность", направленный на предупреждение детского электротравматизма. 16 сентября в уфимской средней школе №29 состоялась презентация этого проекта ОАО "БЭСК".

- Детей ждет театрализованное представление, которое мы подготовили при участии студентов Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова и режиссера Александра Марьина, - рассказывает Расул Хамидуллин, ведущий специалист по связям с общественностью. – Такие спектакли, которые мы ставим по всей республике - всего лишь вершина айсберга, только часть комплексной работы, которую ОАО "БЭСК" ведет в рамках программы по профилактике детского электротравматизма.

Спектакль у энергетиков получился необычный. Короткий, чтобы младшеклассники не успели заскучать, насыщенный музыкой, юмором - и в тоже время, лишенный назидательного пафоса. Подход простой, но действенный. Неслучайно юные зрители с ходу "включились" в представление, отвечая на вопросы супергероя БЭСКмена, переживая за Гениального Ученого, которого похитила Леди Мрак, чтобы погрузить весь мир в хаос, потешаясь над неловкими подручными злодейки… Сценическое действо дополняли анимационные вставки, посвященные простым правилам безопасности. В одной из них детвора соревнуется, кто первым заберется на электрический столб, а в другом рассказывается о девочке, которая взяла в ванную включенный фен. Когда кажется, что беды не избежать, на помощь приходит БЭСКмен.

- У нас несколько основных форм работы по пропаганде электробезопасности среди детей, - говорит Булат Хамидуллин, ведущий специалист по связям с общественностью ОАО "БЭСК". - Мы снимаем мультфильмы для младших школьников, разрабатываем такие представления, ведем уроки электробезопасности и распространяем тематические книжки-раскраски. Думаю, практику ОАО "БЭСК" можно назвать одной из лучших среди российских электросетевых компаний. Мы заключили соответствующее соглашение с Минобром РБ в сентябре 2014 года, и по итогам работы в текущем году его продлили. Это значит, что поставленные цели были с успехом достигнуты.

Хочется верить, что актерам удалось "достучаться" до школьников. Ведь в реальной жизни супергероя-Бэскмена, способного спасти от электрического Синего Дракона, рядом не будет...