Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье14 сентября 2017 22:49

Три доказанных наукой факта, что плацебо помогает лучше модных лекарств

Пилюли-пустышки зачастую эффективней обезболивающих, антидепрессантов и даже анестезии при операции [+ какого цвета таблетки быстрее действуют]
Пилюли-пустышки зачастую эффективней обезболивающих, антидепрессантов и даже анестезии при операции

Пилюли-пустышки зачастую эффективней обезболивающих, антидепрессантов и даже анестезии при операции

1. Пустышки против антидепрессантов

Изучением плацебо-эффекта медики занимаются уже более 50 лет. И до последнего времени считалось, что таблетки из сахара и мела действуют лишь благодаря силе внушения врача и безоговорочной вере пациента, что он получает новейшее супер-лекарство. Американский анестезиолог Генри Бичер, собрав данные за несколько лет, доказал, что плацебо положительно действует примерно на 35% пациентов.

Самыми восприимчивыми к лекарствам-пустышкам оказались люди с расстройствами психики. Психиатр Ариф Хан из Сиэтла установил, что действие плацебо было сравнимо с действием лекарств в 52% случаев при лечении депрессий средней тяжести.

А 15% “подопытных” пациентов, страдающих неврозами, после приема плацебо чувствовали себя даже лучше, чем после настоящих антидепрессантов и нейролептиков. К тому же плацебо, естественно, не имеет побочных действий в виде сонливости или головной боли.

И, что интересно, таблетки-пустышки со сладким вкусом действуют на больных эффективнее, чем безвкусные.

2. “Фальшивки” помогают вырабатывать настоящие гормоны счастья

Но чем дольше ученые изучали плацебо-эффект, тем больше возникало сомнений, что это всего лишь своеобразный метод психотерапии. За ним обязательно должны стоять какие-то физиологические механизмы.

Невролог Йон-Кар Зубиетта и его коллеги из Мичиганского университета опубликовали результаты очень интересного эксперимента в авторитетном медицинском журнале Journal of Neuroscience.

14 добровольцам с зубной болью в мышцы челюсти ввели весьма болезненную инъекцию солевого раствора, сообщив при этом, что это обезболивающий укол. Реакции мозга испытуемых записывались на томографе и прочих специальных аппаратах.

Ученые ахнули, когда нейроны всех участников эксперимента стали вырабатывать эндорфины – наши “гормоны счастья”. Эти вещества блокируют болевые рецепторы и реально снижают боль. Ученые надеются, что использование плацебо в обезболивании может помочь людям, страдающим аллергией на лекарственные обезболивающие типа лидокаина.

Невролог Джон Стессл из Тихоокеанского центра по изучению болезни Паркинсона доказал, что при приеме его пациентами плацебо, у них в организме вырабатывалось иногда даже больше вещества дофамина (при паркинсонизме его выработка нарушается), чем при приеме неврологических препаратов. А если в своих назначениях он приплюсовывал плацебо к настоящему препарату, то лечебный эффект был аж на 15% выше.

3. Плацебо вместо операции на суставе?

Но самый удивительный эксперимент по изучению плацебо-эффекта недавно провели англичане – доктора Мермен и Джонас. Собрали группу добровольцев из пациентов с артрозом. Части из них была проведена операция на коленном суставе – артроскопия, а другим сделали лишь поверхностный кожный разрез, не затрагивая суставную сумку. И что вы думаете? Через две недели у пациентов из обеих групп примерно одинаково уменьшились боли и улучшилась подвижность сустава. Причем артрозные боли стали возвращаться к большинству пациентов, перенесшим настоящую операцию, через два года, а лечебный эффект операции-пустышки сохранился дольше.

Ученые доказали, что эффект от плацебо-операции даже выше, чем от плацебо-таблетки благодаря тому, что чисто психологически перед операцией человек сильнее мобилизуется и готовит свой организм к врачебному вмешательству и серьезнее настраивается на выздоровление.

Сейчас ученые считают, что за плацебо большое будущее в области неврологии, психиатрии, а также в анестезиологии, особенно для пациентов-аллергиков.

ВОПРОСЫ В ТЕМУ

Из чего делают плацебо?

- Как правило, из лактозы, - поясняет фармацевт Наталья Опыхтина. - Также используется пищевая целлюлоза и глюкоза. Есть наблюдения, что для эффективности плацебо-эффекта имеет значение размер пилюли - на пустышки крупного размера пациенты реагируют более ощутимо, чем на мелкие. Также плацебо в цветных ярких капсулах оказывают больший эффект на испытуемых, чем невзрачные беленькие таблеточки. А две или три «порции» плацебо эффективнее, чем одна. И чем необычнее форма таблетки-плацебо - прямоугольная, ромбообразная, в форме сердечка, тем выше доверие пациента этому средству, по сравнению со «скучными» аптечными кругляшками.

Как определяется эффект на организм?

Надо сказать, что эффект от пилюль-пустышек на организм человека определяется не «на глаз», а в ходе серьезных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований (то есть когда ни врач, ни пациенты не знают, где настоящее лекарство, а где пустышка) под контролем аппаратных исследований, например, компьютерной томографии.

Многие врачи объясняют такой сильный эффект плацебо (все же лже-лекарства действуют лучше, чем настоящие, на каждого третьего) вечной мечтой человека о волшебной пилюле от всех болезней.

КСТАТИ

Цвет имеет значение

Голландские психологи нашли способ усилить эффект плацебо: нужно раскрасить пилюли. Итак, красные, желтые и оранжевые таблетки пациентами лучше воспринимаются в качестве стимулирующих, повышающих давление средств, голубые и зеленые – как успокаивающие, снижающие давление и антиаритмические.

В одном из исследований 56 добровольцев получили “пустышки” из мела с сахаром, окрашенные в голубой и розовый цвета. Из пациентов, проглотивших голубые пилюли, почувствовали сонливость 72%, а из тех, кто пил розовые – всего 37%.