Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество15 сентября 2015 13:12

Чеченцы восстановили русский мемориал в Китае

Забытое кладбище в Даляне реконструировали за небывало короткий срок
Наталья ШЕМЕТОВА
Забытое кладбище в Даляне реконструировали благодаря помощи из Чечни. Фото: ШЕМЕТОВА Наталья

Забытое кладбище в Даляне реконструировали благодаря помощи из Чечни. Фото: ШЕМЕТОВА Наталья

Северо-восточное побережье Китая. Многомиллионный город-порт Далянь. Улица Циньюньцзе. Старинное русское кладбище – более шестисот могил. Последний приют живших в Китае наших соотечественников дореволюционных времен начала ХХ века, русских воинов, павших при героической обороне Порт-Артура, российских эмигрантов послереволюционного периода, героев Великой Отечественной, заплативших жизнью за освобождение союзника от японской оккупации…

Многомиллионный город-порт Далянь находится на северо-востоке Китая.

Многомиллионный город-порт Далянь находится на северо-востоке Китая.

В середине 50-х, после советско-китайских соглашений о выводе наших войск с Ляодунского полуострова, даляньское кладбище закрыли. Оно долго пребывало в неухоженности, забвении. Более того - многие считали, что кладбища, как такового, не существует. Так, потомки похороненного здесь в 1942 году Феликса Бринера – одного из сыновей знаменитого дальневосточного предпринимателя Юлия Бринера (деда известного голливудского актера Юла Бриннера) – никогда даже не пытались добраться из своего американского далека до Даляня, поскольку думали, что территория старого кладбища закатана под теннисные корты.

Кладбище долго пребывало в неухоженности и забвении, теперь здесь чувствуется ухоженность. Фото: ШЕМЕТОВА Наталья

Кладбище долго пребывало в неухоженности и забвении, теперь здесь чувствуется ухоженность. Фото: ШЕМЕТОВА Наталья

Каково же было удивление всех, кому дорога история, когда два года назад во Владивосток из Даляня пришло сообщение: найдена не только могила Феликса Бринера, но и весь старинный российский погост!

- Надгробия, памятники - все было разрушено. Надписи на могильных плитах стерлись или были уничтожены во времена Мао Цзэ Дуна, а те, что еще оставались, читались с трудом, – говорит один из руководителей Русской общины в Даляне Алексей Андрюнин. – Но главное, кладбище - сохранилось. И мы решили восстановить его во что бы то ни стало.

Что было трудней - найти список захоронений и их расположение, даты на памятниках? Или – найти средства на масштабный проект?

- Три года мы писали обращения во все мыслимые инстанции, - рассказывает Андрюнин. – Встречались с чиновниками, депутатами, директорами всевозможных российских фондов. Везде кивали - дело благое. И дипломатично отказывали – кризис, не до того…

От унылой переписки и пустых диалогов порой опускались руки. Но ведь получилось у таких же энтузиастов несколько лет назад восстановить русское кладбище в Порт-Артуре (ныне город Люйшунь - главная военно-морская база на северо-востоке Китая). А оно гораздо больше даляньского!

- Нам посоветовали написать президенту Чечни Рамзану Кадырову и его маме Аймани Несиевне, - продолжает Алексей.

Почему именно им? Потому что на заброшенном погосте находится почти тридцать могил посланцев Кавказа. И мать и сын Кадыровы (а также Фонд имени их мужа и отца, Героя России Ахмата Кадырова) активно включились в проект.

Меж тем образовался цейтнот. До юбилейных празденств оставались считанные месяцы. «К сроку не успеют», – сомневались скептики.

- Да не могли мы не успеть, - ведет нас красивыми аккуратными аллеями восстановленного Мемориала Рустам Курбанов - руководитель проекта и многонационального коллектива архитекторов, строителей, рабочих. – Не могли подвести нашего президента и его маму.

И вот на следующий день после юбилейных торжеств в Пекине, посвященных окончанию Второй мировой войны, прежде забытый-заброшенный квартал даляньской улицы Циньюньцзе принимал торжественную церемонию открытия восстановленного Мемориала. Самым далеким гостем стал 76-летний Александр Сергеевич Пенязев. Потомок российских эмигрантов, он прилетел из Австралии почтить память своего деда, похороненного здесь настоятеля православного прихода (Свято-Михайловский храм взорвали во время культурной революции), протоиерея Коровина.

Теперь, по проложенной тропе, на старое русское кладбище может придти любой, кто чувствует родство не только с нашедшими волею судеб свое упокоение в далеком китайском Даляне, но и с Россией.