Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество31 августа 2015 10:01

Николай Буров назвал бредом обвинения в заказе падения Мефистофеля

Директор музея «Исаакиевский собор» пообещал обратиться в прокуратуру
Источник:kp.ru

Фото: Александр ГЛУЗ

Шумиха вокруг павшего демона на Лахтинской улице, 24 не прекращается. Еще бы, ведь пока заказчиков не нашли. Зато появились различные противоречивые слухи.

Не успели активисты собраться на митинг, как некий промышленный альпинист, представившийся Андреем, написал открытое письмо, в котором назвал заказчиком падения Мефистофеля – директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова. Тот, якобы попросил снять барельеф и даже предоставил бумаги, о том, что все легально.

В качестве проверки слуха, мы решили позвонить директору музея «Исаакиевский собор» и спросить прямо.

- Можете сразу записать мою реакцию – Бред, - начал разговор Николай Буров. - Сегодня же обращусь в прокуратуру.

- Кому, по-вашему, могут быть выгодны такие слухи?

- Представления не имею. Вы знаете, я психиатрией не занимался никогда.

- А что думаете о заказчиках снятия барельефа?

- Представления не имею. Если бы я понимал мотивы хотя бы. А сейчас это попытка пустить дымовую завесу, чтобы как можно больше замести следы, - подытожил директор музея «Исаакиевский собор».

Заметим, что с 26 августа, когда заметили пропажу барельефа, прошло меньше недели, и за это время было уже два громких признания. Вначале «рубаху на груди» порвали анонимные «Казаки Петербурга», взяв на себя ответственность за пропажу Мефистофеля. К слову, их открытое письмо тоже пришло журналистам по почте. Теперь вот появилось письмо от альпиниста.

Вот только до сих пор авторов этой корреспонденции не задержали. Вероятно, письма нужны лишь чтобы запутать следствие. Пока полиция не раскрывает подробностей расследования уголовного дела по статье «уничтожение объектов культурного наследия». Однако известно, что у стражей порядка уже есть подозреваемые.