Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика31 августа 2015 12:46

Александр Лукашенко: «Мой ребенок учится только в деревенской школе»

Накануне 1 сентября Александр Лукашенко высказался о школьном образовании
Фото: belta.by

Фото: belta.by

Президент рассказал о…

…здоровье школьников

«Дети по 6 часов, редко 5, в школе и по 2-3 часа дома - они пашут, в том числе в субботу. И что я заметил? Да дети детьми перестали быть при этих нагрузках! Кто сгорбился, у кого сколиоз - нездоровое поколение». «5-6 уроков, плюс 2 дома - все 8 часов. Слушайте, 11 лет - малыш, разве он может выдержать это?»

…домашнем задании

«Не должен ученик, отучившись 6-7 часов в школе, приходить домой и еще 5-6 часов готовить домашнее задание. Посмотрите, в кого мы превращаем наших детей».

… занятиях в субботу

«Суббота - никак не выходной день, особенно для коллектива школы. Это трудовое обучение и физическая подготовка, физкультура». «Вы их научите строгать, пользоваться рубанками, фуганками, долотом, напильником, покажете, что такое тиски, верстаки и так далее. Вы их научите жить, вы их приспособите к жизни». «Про спорт я уже не говорю». «Мы сегодня сгорбившись почти все ходим к десятому классу. Это разве нормально?!».

«Физкультура должна проходить не так, как у нас в школе бывает: кинул мяч - и телепайся. Это должны быть соревновательные мероприятия. Кто-то играет в футбол, кто-то в волейбол, баскетбол… А это можно сделать, если у тебя не 40 минут. Это же надо переодеться, а в хороших школах и душ принять ребенку. А что ты за 45 минут сделаешь? Ничего. Поэтому надо вынести на субботу эти мероприятия».

…пользе уроков труда

«Ну что такое? Парень в 17-18 лет после армии приходит и не знает, что такое молоток, топор, стамеска, фуганок, рубанок, напильник, долото и так далее». «А лампочку вкрутить? Вначале палец всунет, чтобы проверить, есть ли там напряжение, а потом лампочку закручивает. Катастрофа! Поэтому я хочу, чтобы хотя бы, как нас, учили в школе этому элементарному, а может быть, и не только элементарному на уроках труда».

…об увлечениях младшего сына

«Я в интернете не читаю, но мне докладывают, что пишут, якобы он один день сходил (в школу – Ред.), а потом к нему приходят. Ничего подобного! Мой ребенок учится только в школе, в деревенской школе. Мы там живем недалеко, в той же деревне обучается ребенок. Там 500 с лишним детей в школе».

По словам президента, Николай Лукашенко увлекается музыкой. «Три дня в неделю по два часа музыкальной школы. Это перегрузка серьезная».

Подготовлено по материалам belta.by.