Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт31 августа 2015 12:00

Уложились в секунды

На турнире «Плотформа S-70» соперники сборной России падали быстро и качественно, что позволило сделать турнир из десяти пар компактным и впечатляющим для ВИП-гостей. Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Евгений Малкин, Сергей Ковалев и Наталья Рагозина оста
Нет приемов, которые были бы разрешены в каких-то единоборствах, но запрещены в боевом самбо

Нет приемов, которые были бы разрешены в каких-то единоборствах, но запрещены в боевом самбо

Фото: РИА Новости

«100 000$ проблем не решат»

За несколько часов до боя мы сидим в холле сочинской гостиницы с бывшим тренером Федора Емельяненко Владимиром Вороновым. Если Федор перезапустил карьеру, то Владимир Михайлович, кажется, начинает все сначала. Емельяненко тренируется в Осколе, Воронов привез в Сочи 22-летнего Вадим Немкова, которому биться в главном поединке турнира.

- Чего не хватает сегодняшним бойцам из того, что было у Федора?

- У Федора была большая целеустремленность. Он был настроен на цель, на результат. Сейчас есть многие спортсмены, которые гораздо талантливее, или с куда лучшими данными, чем были тогда у Федора. Проблема в том, что не все спортсмены работаю с полной самоотдачей. А он работал именно так.

- Не кажется, что сейчас есть возможность быстрее дойти до каких-то приятных гонораров, и это быстро расслабляет?

- Да, сейчас все происходит гораздо быстрее. С другой стороны, всегда трудно первым начинать, Федор был одним из первых. Сейчас пути короче, но и сгорают быстрее.

- После первого поражения Федор начали говорить о недостатках боевого самбо перед бразильским джиу-джитсу.

- Боевое самбо такой вид спорта, в который входят абсолютно все приемы из разных единоборств. Мне кажется, нет приемов, которые были бы разрешены в каких-то единоборствах, но запрещены в боевом самбо. Поэтому говорить о том, что знать боевое самбо недостаточно это… Просто Федор брал не все приемы из самбо, у него была своя физиология, свой подход, он брал то, что ему было ближе.

- Когда вы готовились с Федором, финансирование долгое время было минимальным, что-то изменилось сейчас, насколько вы всем обеспечены и, если бы вам выделили $100 000, на что бы их потратили?

- Дело не в $100 000, тут важнее регулярное финансирование. Нам было бы интересно проехать по другим крупным школам. Чтобы тренироваться на месте нам много не надо, у нас на месте все есть. Хотя опять же сейчас медицина шагнула вперед, есть специальное оборудование для исследования спортсмена для восстановления. Чтобы все это иметь, нужно значит еще больше работать.

Пока мы разговариваем с Владимиром 10 минут к нему дважды подходят бойцы и тренеры из Бразилии. Первый: «Федор лучший! На все времена! Лучший!» Второй: «Самбо!? Самбо!» Рассказывает, что в Рио есть человек, который тоже преподает самбо. Мы рассчитываем, что он говорит не про танцы. Владимир Михайлович отвечает коротко: «Старый Оскол!».

НАТО ТАК НАТО

Боец из Англии, боец из Канады, парни из США. Надо же, как совпало, что на турнир, посвященный российской армии, на турнир, где в первом ряду был президент России, драться с бойцами одноименной страны приехали люди из всех этих государств. В такой атмосфере американец Джесси Тэйлор мгновенно освоил русский язык. Он просто был единственным из сборной мира, кто победил. Михаил Царев попался на удушающий. «Очень хорошо, Спасибо» - почти без акцента выдал улыбчивый американец. Его коллегам по сборной мира говорить было не так уместно. Например, канадец Тим Хег оказался без сознания после встречи с кулаком Евгения Ерохина.

Но вообще для турнира по боевому самбо здесь по другую сторону канатов состав участников был запредельный

Но вообще для турнира по боевому самбо здесь по другую сторону канатов состав участников был запредельный

Фото: РИА Новости

Было как – Хег оказался намного больше россиянина, но с возмутительно низким КПД. Как бомбардировщик против истребителя в воздушном сражении. Ерохин долго искал нужный удар, сближаясь и разрывая дистанцию. А когда попал, Хег рухнул. Сразу вспомнилась группа «Сплин» - «Над тем, кто забыл пристегнуться, колдуют врачи». До колдовства не дошло, нашатырь в деле.

Что такое боевое самбо понимаешь, когда парни толкаются вместе со всеми после турнира. Вот победитель Акоп Степанян и его лицо сочиться красным – весь в кровоподтеках, хотя и выиграл бой. В ложе для зрителей все фотографируются с Дмитрием Бикревым. С него льется вода, но это не пот, а лед, привязанный к руке.

В ПЕРВОМ ЛИЦЕ

В анонимном интервью журналистка из Кремлевского пула рассказывала – приближение Владимира Путина ощущается. В воздухе сразу другая атмосфера...

Да нет, просто ты понимаешь, что турнир чуть-чуть задерживается, потому что три места в самом центре пусты. Но десять минут – это ведь не опоздание, это деталь. Тем более бойцы стараются не затягивать трансляцию.

Но вообще для турнира по боевому самбо здесь по другую сторону канатов состав участников был запредельный. Дмитрий Медведев о чем-то запросто шутил с Вячеславом Фетисовым. В стороне от них сидел один из самых звездных игроков НХЛ Евгений Малкин. Сам Малкин дерется не так часто, но бои смотрел с интересом, если что-то почерпнет для себя и продемонстрирует в новом сезоне, это соберет 1 000 000 просмотров на youtube (можно заработать тысячу долларов на рекламе).

В мире есть два боксера, у кого прямо сейчас три чемпионских пояса. Один из них Владимир Кличко, и он был на одном из турниров прошлых лет. Другой – Сергей Ковалев, и он пришел в этот раз. Запросто шутил с Михаилом Галустяном, который сначала скрывался за темными очками.

Владимир Путин награждал победителя главного боя Вадима Немкова и сравнивал боевое самбо с альпинизмом: «Зачем им все это надо, зачем они дерутся друг с другом, а некоторые еще и приезжают для этого из другой страны». Этот вопрос такой же, как вопрос альпинисту, зачем он идет в гору, зачем покоряет новую высоту. Зачем аквалангист спускается на дно океана и исследует его. Это победа, прежде всего, над собой. Это победа на грани своих возможностей…»

Глава «Самбо-70» Ренат Лайшев обещал, что в этом году еще будет куда прийти первым лицам государства: «Сейчас нас смотрит весь мир, хотя у нас изначально не было такой цели, но наша работа принесла такие результаты. Сейчас мы готовимся к юбилею школы «Самбо-70», нам в этом году 45 лет. Надо понимать, что мы – это 24 вида спорта, очень много талантливых учеников, это филиалы по всей России, и очень скоро этот праздник состоится и самое главное – он будет для детей». Говорят там снова будет шумно и масштабно.

Бойцы говорили менее пафосно и без микрофона. «Сейчас поедим» - заключил кто-то из парней. Так, вслед за официальным закрытием, шестой турнир по боевому самбо «Плотформа S-70» уже и неофициально объявили закрытым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТ "КОМСОМОЛКИ":

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ КУРОРТ: Кто, почему, для кого и как будет драться в Сочи на очередном турнире S-70

СМОТРИТЕ НАШУ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Президент посетил сочинский турнир по боям без правил