Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт30 августа 2015 7:00

Сломя голову

Гибель 37-летнего британского автогонщика Джастина Уилсона вновь напомнила: спорт может быть смертельно опасен
В голову Джастина угодил кусок попавшего в аварию болида другого гонщика

В голову Джастина угодил кусок попавшего в аварию болида другого гонщика

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Рейтинги самых травмоопасных видов спорта разнятся. Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал данные, основанные на итогах Олимпиады-2008. Медицинские организации регулярно обнародуют собственные рейтинги. Что в сухом остатке?

Ударный футбол

Во всех рейтингах фигурирует футбол (5 - 7-я позиция). Но надо признать, что за 9 лет в конце ХIХ века погибло в полтора раза больше футболистов, чем за последующие 115 лет! Смерти фиксировались и во время матчей, и на тренировках.

Известно о 70 таких случаях. Частая причина - сердечные приступы, связанные с высокими нагрузками при повышенной двигательной активности.

Профессиональный футболист, по данным медклиник, за год получает до

200 (!) травм - синяки к ним также относятся.

Случаются истории экзотические. Африканский футболист Питер Буаксангзуала из команды «Вифлеем» в октябре прошлого года, празднуя забитый гол и сделав сальто, упал на спину и сломал позвоночник. А ровно год назад куском брошенного с трибуны шифера был убит игрок клуба «Кабилия» Альбер Эбоссе.

Гонки на выживание

Автоспорт - не олимпийский вид спорта, в статистику МОКа не попадает, но куда уйти от таких цифр: только в «Формуле-1» погибли 47 пилотов, причем 33 из них пострадали на супертрассах «Королевских гонок».

Черепно-мозговые травмы - самая частая причина печальных исходов

Джастин Уилсон, погибший на минувшей неделе, получил смертельное повреждение на этапе серии «Индикар» - гонках, популярных в США. В аварию, собственно, попал лидер заезда американец Сэйдж Карам, куски от его болида полетели во все стороны, один попал в шлем Уилсона. Джастина, трижды побеждавшего в «Индикаре» (а когда-то гонявшего в «Ф-1»), с тяжелой черепно-мозговой травмой вертолетом доставили в госпиталь. Сутки врачи боролись за его жизнь... А потом жизни шести больных были спасены благодаря донорским органам погибшего британца.

Месяц назад ушел из жизни 25-летний французский гонщик российской команды «Ф-1» Marussia Жюль Бьянки, попавший в прошлом году в страшную аварию на Гран-при Японии. Его не стало после 9 месяцев пребывания в коме.

А одна из самых громких трагедий случилась с трехкратным чемпионом мира, великолепным бразильцем Айртоном Сенной, на Гран-при Монако 21 год назад - на глазах коронованных особ. Машина Сенны сорвалась с трассы в повороте «Тамбурелло» и на скорости около 300 километров в час врезалась в бетонную стену. Правое переднее колесо оторвалось с куском подвески и ударило бразильца по голове, пробив шлем чемпиона...

Бокс: берегите голову

Лидирует по травмоопасности бокс. Несколько сот боксеров погибли во время или спустя некоторое время после боев на ринге. Причины - повреждения головного мозга (как правило, кровоизлияния).

Четыре года назад Сергей Ковалев еще не был чемпионом планеты и одним из самых известных русских боксеров в мире. Но удар его и тогда был страшен. 5 декабря 2011-го в 6-м раунде боя с Романом Симаковым в Екатеринбурге он отправил соперника в нокдаун. По окончании боя Симакова госпитализировали, операция на головном мозге боксера не спасла.

Семь лет назад корейский чемпион мира в легком весе Йо Сам Чой побеждал в домашнем бою индонезийца Хери Амола. Но в последнем раунде пропустил ряд ударов, упал на ринг, смог подняться, услышать о своей победе и... потерял сознание. Скончался от кровоизлияния в мозг через неделю, не приходя в себя...

10 лет назад американец Левандер Джонсон, который лишь к 35 годам смог стать чемпионом мира, дрался в Лас-Вегасе с мексиканцем Хесусом Чавесом. Рефери поздно остановил бой - в 11-м раунде. Ринг Левандер покидал сам, в обморок упал в раздевалке, через пять дней человека отключили от аппарата искусственного дыхания...

КСТАТИ

Топ-10 самых травмоопасных видов спорта*

1. Бокс

2. Гандбол

3. Тхэквондо

4. Тяжелая атлетика

5. Футбол

6. Хоккей на траве

7. Спортивная гимнастика

8. Велоспорт

9. Триатлон

10. Теннис

*Версия МОК