Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире27 августа 2015 16:10

Из витрины - в руины

Кому и почему стоит почитать книгу Александра Носовича «История упадка. Почему у Прибалтики не получилось».
Александр Носович описывает процессы, происходящие в бывших советских республиках, а ныне членах Евросоюза и НАТО Латвии, Литве и Эстонии не как сторонний наблюдатель

Александр Носович описывает процессы, происходящие в бывших советских республиках, а ныне членах Евросоюза и НАТО Латвии, Литве и Эстонии не как сторонний наблюдатель

Фото: Алексей Козимировский

Аналитик Центра общественно-политических исследований «Русская Балтика», выпускник Балтийского федерального университета имени И. Канта Александр Носович описывает процессы, происходящие в бывших советских республиках, а ныне членах Евросоюза и НАТО Латвии, Литве и Эстонии не как сторонний наблюдатель, а как человек, остро переживающий за происходящее и сочувствующий. Сочувствующий, естественно, не властной верхушке и не тем, кто установил в этих странах «прибалтийский апартеид» и сейчас нагнетает в СМИ, госучреждениях и общественных организациях антироссийскую истерию, извлекая из этого политические дивиденды. А людям, которые вынуждены покинуть исторические места жительства, чтобы обеспечить себе и своим семьям более-менее достойную жизнь.

Как и почему развивавшиеся опережающими темпами республики, по факту, европейский фасад СССР, куда ездили в турпоездки миллионы советских граждан, всего за 20 с небольшим лет они превратились из витрины в руины? Из которых даже коренное население бежит, бежит и еще раз бежит, не оглядываясь. Из нынешней молодежи связывать свою судьбу с родиной не хочет практически никто.

Почему в Прибалтике разрушено все мало-мальски значимое промышленное производство? Да, выдерживать конкуренцию с качественными и более дешевыми (зачастую, искусственно удешевленными) товарами стран Евросоюза было очень трудно. Да, были порваны производственные связи, которые опутывали своей сетью весь Советский Союз. Никто не спорит. Но крупная промышленность была категорически противопоказана пришедшим к власти, поскольку концентрация рабочих всегда ведет к созданию профсоюзного движения по защите их прав, а чем мощнее становится профсоюз, тем весомее его слово в политике. А кто у нас работал на крупных предприятиях республик? Правильно, большинство - русскоязычные. Не дать им изначально возможности для самоорганизации - вот, оказывается, какова была главная политическая цель. Не допустить во власть. А то, что для этого пришлось угробить экономику - это издержки.

История современных лидеров республик Прибалтики - очередная страница политической жизни региона, объясняющая многое из происходящего. Как перекрашивались нынешние лидеры из рьяных коммунистов в зоологических националистов. Почему в странах расцветает культ поклонения эсэсовским формированиям из местных жителей. На этот и многие другие в книге даны убедительные ответы.

Фото: Алексей Козимировский

Главная же причина того, что Латвия, Литва и Эстония загоняют себя при нынешней внешней политике все глубже и глубже в ловушку и превращаются из стран самоубийц (а уровень суицидов в них один из самых больших в мире) в государства-самоубийцы, живущие на подаяния от европейской бюрократии и не имеющие никаких шансов расплатиться с долгами, - официальная ненависть к России, ставшая краеугольным камнем их современной государственности. Не только русофобия, а именно боязнь, неприятие и нескрываемая агрессия по отношению к России как к государству. В Литве, которую сейчас возглавляет Даля Грибаускайте (об этой госпоже, некогда «верной ленинке» и перспективной коммунистке, кстати, в книге масса новой и весьма интересной информации) даже сочинили документ, названный «Стратегия по сдерживанию России», в котором, в частности, дело доходит до исторически-географических несуразиц: «Соседство с Россией за последние несколько веков было, есть и будет самым большим вызовом Литве».

Так кому и зачем все-таки надо обязательно прочитать Носовича? Конечно, руководителям самих этих республик, чтобы понять, как и почему лопнул мыльный пузырь их «европейских достижений». Вот только вряд ли они это сделают. Конечно, тем, кто хочет идти в балтийскую политику, чтобы не повторять этих ошибок. Как, впрочем, каждому, кто захочет понять, как за красивыми лозунгами скрывают постыдные смыслы, почему декларирование одних целей не только не приводит к решению поставленных задач, а еще и рождает новые проблемы. Почему за «а» следует «б», и как надо оценивать и анализировать действительность, чтобы не обнаружить себя в один прекрасный момент в тупике среди развалин и без штанов.

А вот чтобы этого не произошло, прочитайте Носовича.