Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 августа 2015 11:50

Валентина Матвиенко о сорванном визите США: “В XXI веке это выглядит дикостью и напоминает средневековье”

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко не стерпела дипломатическую обиду, нанесенную американцами, и отказалась от поездки в США
Валентина Матвиенко о сорванном визите США: “В XXI веке это выглядят дикостью и напоминает средневековье”

Валентина Матвиенко о сорванном визите США: “В XXI веке это выглядят дикостью и напоминает средневековье”

Напомним, что глава верхней палаты планировала отправиться в Нью-Йорк, чтоб принять участие в конференции спикеров парламентов, и встретиться с генсекретарем ООН Пан Ги Муном. Хотя Валентина Ивановна давно и прочно пребывает с санкционных списках, визит планировался исходя из железного международного правила – американцы обязаны впустить в страну практически любого, кто приглашен в штаб-квартиру ООН. И Госдепартамент США формально исполнил это правило, но так издевательски для Москвы, что визит был сорван.

Американцы не стали повторять демарш Финляндии, не пустившей на свою территорию “санкционного” спикера Госдумы Нарышкина.

Визу Матвиенко выдали, но на микро-срок в три дня с унизительным условием – не покидать окрестности Манхеттена. По сути США выдали визу только для встречи Матвиенко с генсекретарем ООН Пан Ги Муном. (впрочем Вашингтон так встречает не только русских, но и представителей враждебных США Ирана и КНДР). Матвиенко была оскорблена.

“Решение властей США является грубейшим нарушением международного права, собственных обязательств перед международным сообществом, ставит под сомнение целесообразность проведения международных мероприятий на территории Соединенных Штатов и является для нас неприемлемым. – заявила она, -Ответственность за это полностью ложится на Соединенные Штаты, рядящиеся в тогу поборников демократии и свободы слова, в очередной раз откровенно поправшие базовые нормы межгосударственного общения и поведения.

По словам Матвиенко, такое обращение с российскими официальными лицами “в XXI веке выглядят дикостью и напоминают средневековье”.

Негодуя, Валентина Матвиенко даже вспомнила свою юность.

"Даже в разгар «холодной войны» Советский Союз и США поддерживали разносторонние связи… - посетовала спикер Совфеда, - В те годы, будучи еще начинающим политиком, я неоднократно посещала Соединенные Штаты в рамках программы «Молодые политические лидеры". Мы проживали в американских семьях, в том числе в семьях сенаторов… Мы обсуждали острые и порой «неудобные» вопросы. Но мы могли и хотели слушать и слышать друг друга и всегда расставались друзьями.

Матвиенко считает, что решение властей США принято не от имени американских граждан. Ведь американцы, считает Матвиенко, хотят дружить с россиянами, “хотят мира и уверенности в завтрашнем дне”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Делегация Совета Федерации в полном составе отменила свой визит в США

«С возмущением восприняли решение американской стороны, в результате которого оказалось сорвано участие председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в крупных международных мероприятиях в Нью-Йорке, - говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел РФ. - Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию Валентины Матвиенко в США (подробности)