Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество21 августа 2015 12:20

На Ставрополье вырастили арбуз весом в 40 кг

Накормить такой ягодкой можно целую футбольную команду
На Ставрополье вырастили арбуз в 40 кг. Фото: Минсельхоз края.

На Ставрополье вырастили арбуз в 40 кг. Фото: Минсельхоз края.

На Ставрополье вырастили арбуз весом в 40 килограммов. Об этой новости сообщает министерство сельского хозяйства края.

- Этот арбуз получил награду как самый большой на ежегодном семинаре в Туркменском районе, где фермеры демонстрировали и дегустировали выращенные в крае арбузы и дыни, -уточнили в ведомстве. - Арбуз-гигант удалось вырастить фермеру Роману Пономареву. Тому самому, который построил на бахче под Ставрополем настоящий мини-Египет со сфинксом и пирамидами.

Как рассказал сам Роман, выращенный арбуз относится к сорту «Русский размер». Чтобы получить такой урожай, нужно немало потрудиться. Сначала высадить рассаду в теплицу, после - на бахчу. Зреет плод почти 50 дней. Зато его весьма сладким соком потом можно напоить целую футбольную команду! Как отмечает Роман Пономарев, 40 килограммов отнюдь не предел для «Русского размера» - ягоды этого сорта арбуза можно при должном уходе и удаче довести аж до 60 килограммов. Именно на такой успех и надеется в следующем году Роман Пономаренко.

Отметим, что самый большой арбуз в мире вырастила в 2005 году американская семья Брайтов на своей ферме в Арканзасе. Их арбуз достиг веса в 122 кг. Российский арбуз-рекордсмен (тот же «Русский размер») был выращен кубанским фермером Игорем Лихосенко в 2013 году. Полосатая ягода вытянула на весах 64 килограммов.