Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2015 18:25

В Уфе пытались захватить завод автомасел

Драку пришлось разнимать полицейским [видео]

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

В четверг трудовой день на уфимском заводе по производству масел «Формула» внезапно закончился, так толком и не начавшись. В 10 утра в офис ворвались около десятка могучих парней и стали крушить все подряд. Все это моментально переросло в драку. Корреспондент «КП» отправилась на место событий.

Подобраться к воротам завода не так-то просто: подъезд наглухо забит «Газелями» ОМОНа, «УАЗиками» полиции, вперемежку с грузовиками и легковушками клиентов. Гражданские ошарашено озираются по сторонам: что ж такое тут творится?!

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

Напротив входа стоят, понурив головы, и сидят прямо на асфальте побитые работники. Между ними ходят силовики и что-то записывают в блокноты – берут показания. Омоновцы несут к воротам огромную циркулярную пилу (обычно ими вскрывают сейфы с документами. – Ред.) и гидравлические ножницы. Парень с перебинтованной головой и сломанным носом жадно пьет воду из огромной пластиковой бутыли, другой прячет лицо в носовом платке. Из сторожки охранника выходит человек в форме, держа в руках перемазанный кровью черенок от лопаты – орудие битвы.

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

Между тем коллизии на предприятии, по нашим данным, начались еще четыре года назад. В 1989 году группа молодых людей открыла кооператив и арендовала площади у катализаторной фабрики Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Дела у «Формулы» быстро шли в гору. В середине 2000-х это было уже мощное производство 145 видов автомасел. Тогда менеджмент завода решил расшириться и начал грандиозный ремонт. Но грянул кризис, количество покупателей резко снизилось, поэтому компании понадобился партнер-инвестор, который за долю в предприятии рассчитался бы с долгами. В 2012 году такая компания нашлась - это было предприятие, зарегистрированное на Кипре. Но что-то пошло не так, и теперь партнеры не могут решить, кому принадлежит «Формула».