Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм14 августа 2015 11:00

Санкт-Петербург уходит в море, Татарстан возвращается в средние века, а Карелия кует гвозди

В середине августа в разных регионах России проходят интересные для туристов праздники и фестивали

Фото: Юлия СМИРНОВА

Международный Морской фестиваль в Санкт-Петербурге, 15 и 16 августа

В Северной столице эти выходные посвятили морю, моряками и морским традициям. Фестиваль проходит в самом центре города, на пляже у Петропавловской крепости и в зеленой зоне рядом с ней, так что туристы точно не пройдут мимо. Проводят его Санкт-Петербургский парусный союз и Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

И без того живописную акваторию Невы между Петропавловской крепостью и Эрмитажем украсят парусники яхт-клуба Санкт-Петербурга: марсельная шхуна «Леди Ли», бриг «Триумф», шхуна «Надежда», фишкутер «Лукулл», паровой колесный катер «Русич» и яхта «Фатум». В субботу в 16 часов один из парусников пираты возьмут на абордаж.

Еще в программе гонки современных парусных яхт SB20 и соревновния капитанских гичек, а также показательные выступления гидроциклистов и флайбордеров - самым зрелищным акробатическим элементом будет сальто на гидроцикле.

Праздник семейный, для детей предусмотрена веселая и познавательная программа. К примеру, работники верфи "Полтава" научат вязать морские узлы и ставить паруса. На тренажере Академии парусного спорта дети смогут почувствовать себя рулевыми яхты "Оптимист".

Музыка - тоже тематическая, о море и кораблях. И современная всех жанров, и старые моряцкие шанти, рассказал "КП" художественный руководитель фестиваля Олег Пономаренко. На фестивале выступят Владимир Рекшан и группа «Санкт-Петербург», «Препинаки», кубинцы из группы Changito, Ska Jazz Review, «Маркшейдер Кунст», Женя Любич, шанти-хор парусника «Мир», Петр Налич, оркестр «Волынки и Барабаны Санкт-Петербурга», духовой оркестр Военно-морской академии имени Н. Г. Кузнецова.

Завершится фестиваль в воскресенье поздним вечером балетом парусов - яхты и парусники будут "танцевать" на воде под волынки, барабаны и духовую музыку.

Фестиваль идет с 10.30 до 21 часа 15 и 16 августа. Вход свободный.

На Неве благодаря парусникам стало еще красивее! Фото: Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

На Неве благодаря парусникам стало еще красивее! Фото: Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Исторический фестиваль "Великий Булгар", город Болгар, Татарстан, 15 - 16 августа

Город Болгар, находящийся примерно в 200 километрах от столицы Татарстана Казани, на уикэнд возвращается в средневековье. В Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике проходит исторический фестиваль. Собрались на него около двухсот любителей исторической реконструкции из разных регионов России, есть и зарубежные гости. В своих лагерях они воссоздают быт средневековой Руси и Европы, а также Золотой Орды.

Гостей фестиваля научат танцам 14 - 15 веков, угостят жареными перепелами и кабанятиной - все блюда будут готовить по старинным рецептам, в деревянной и глиняной посуде, и из тех ингредиентов, которые были доступны в средние века. Еще дадут пострелять из арбалета и баллисты, катапульты и требушета.

Реконструкторы разыграют показательные сражения, проведут конные турниры и массовые бои - бугурты. В субботу фестиваль открыт до поздней ночи - в 23 часа только начнется огненное шоу. Переночевать можно в палатке прямо на территории. А в воскресенье - с 11 до 18 часов.

Из Казани до Болгара на автобусе ехать примерно 2,5 часа.

Возрождение страринных ремесел стало очень популярно - и в Татарстане, и в Кижах умельцы готовы провести мастер-классы для всех желающих.

Возрождение страринных ремесел стало очень популярно - и в Татарстане, и в Кижах умельцы готовы провести мастер-классы для всех желающих.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Фестиваль кузнечного ремесла "Гвоздь", остров Кижи, Карелия, 18 - 20 августа

Тема фестиваля на первый взгляд параоксальна: все же слышали, что деревянные церкви на острове Кижи построены без единого гвоздя! Так-то оно так, вот только без гвоздей сооружали сами сруб. А для того, чтобы закрепить декоративные элементы и лемех - деревянную "черепицу" на главках - гвозди нужны. Так что кузнецы свою руку к созданию деревянных архитектурных шедевров приложили. И, кстати, работают в Кижском мкзее-заповеднике и сейчас, занимаются реставрацией.

Во время фестиваля выковать свой персональный гвозь смогут и гости острова. На каждом поставят клеймо с именем новоиспеченного кузнеца. Руководить процессом будут лучшие кузнецы Карелии и других регионов России.

А потом эти гвозди реально пустят в дело - используют при реставрации знаменитой Преображенской церкви. Фотографии именных гвоздей на том самом месте, где они будут вбиты, общают разместить на сайте музей. Так что каждый турист, который потратит время и деньги на поездку в Карелию на следующей неделе и на ковку гвоздя, сможет гордиться своим личным вкладом в сохрание уникальных памятников.

Также всех желающих обещают научить ковать кочергу, подкову или ухват. А если самому работать не хочется - просто приходите на ярмарку кузнечных изделий за сувенирами.

Во время фестиваля кузнечного реместа в музее-заповеднике отметят Преображение - престольный праздник Спасо-Преображенского храма, самого известного памятника Кижей, и День Кижской волости. 19 августа на остров приезжают паломники, туристы и жители соседних деревень. Для гостей споют мужской хор Кижского прихода и фольклорно-этнографический ансамбль музея.

На остров Кижи туристы чаще всего прибывают на круизных лайнерах из Санкт-Петербурга или Москвы. Также можно добраться на скоростных судах или катерах из Петрозаводска.