Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 августа 2015 22:00

Устала как собака...

Почему мы без видимых причин чувствуем себя постоянно утомленными
Алина МАКЕЕВА

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво. А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Многим знакомо ощущение полнейшего бессилия, когда хочется просто вытянуться и лежать-лежать-лежать... «Устала как собака!» - обычно говорим про себя в таких случаях. Или ругаемся на собственную лень - мол, подумаешь, ведь не в шахте вкалывал, а только и мечтаешь о том, как развалишься в постели.

- Вам, хозяевам, хорошо - вы на двух ногах широко шагаете. А мне, пока четыре лапы переставишь, - умаешься!

- Вам, хозяевам, хорошо - вы на двух ногах широко шагаете. А мне, пока четыре лапы переставишь, - умаешься!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А это, между прочим, никакая не лень. Не стоит за ощущение усталости, пусть даже и беспричинной, себя ругать и мысленными пинками заставлять вставать и бежать дальше. Медики в таких случаях говорят, что это тревожные симптомы - слабость и интоксикация. О каких проблемах в организме они могут говорить? Разбираемся.

1. Обезвоживание

Организм человека на 80 процентов состоит из воды. И эта цифра должна поддерживаться постоянно. Если вы не пьете достаточного количества воды либо слишком много ее теряете (во время приема мочегонных, когда много потеете и пр.), баланс нарушается. Кровь густеет. Ликвора - жидкости, в которой в черепе «плавает» мозг, становится меньше. А это значит, к нашим извилинам поступает меньше питательных веществ, а любой удар по голове грозит стать фатальным (ликвор, помимо прочего, выполняет и защитную функцию). В организме ухудшаются обменные процессы. Мы чувствуем, что растет усталость.

Что делать: при ощущении глубокой усталости первым делом выпейте чистой воды. Помните, в сутки норма - не менее 10 стаканов воды (другие жидкости в зачет не идут).

2. Нейротоксическая инфекция

Проще говоря, это скрытая инфекция, которая поражает нервную систему, а значит, и мозг. Обычно пациенты приходят ко врачу с жалобами: «Вроде бы все у меня нормально, но постоянно чувствую усталость, нет никаких сил!» В таком случае доктор отправляет сдавать анализы на нейроинфекции.

К таковым относятся ВИЧ, СПИД, поражение нервной системы вирусами герпеса или бактериальной причиной - сифилисом, например. У многих людей с синдромом хронической усталости в основе лежит как раз скрытая инфекция.

Что делать: сдать анализы на инфекции и в зависимости от их результатов лечить вызывающее усталость заболевание.

3. Железодефицитная анемия

В быту это заболевание называют малокровием. В крови отмечается низкое содержание красных телец - гемоглобина. А ведь именно эти клетки доставляют по всему организму кислород с помощью молекул железа. Мало (дефицит) железа в организме - мало кислорода поступает к тканям и органам. Мы чувствуем дикую усталость. Рецепторам нервных клеток, чтобы передавать сигналы мозгу, тоже нужно железо. Если его не хватает - сложно сконцентрироваться, удерживать внимание. Другие симптомы железодефицитной анемии - бледные, даже, может быть, синюшные кожные покровы, белесая слизистая и склера глаз и т. д.

Что делать: сдать анализ крови на уровень содержания гемоглобина и эритроцитов. В зависимости от результатов врач пропишет препараты, повышающие уровень железа. Народными средствами анемию не лечат!

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45 на Первом канале.