Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Происшествия3 августа 2015 13:30

Жители Ижевска в два часа ночи поехали в лес спасать потерявшихся бабушек

Правда, полицейские с сотрудниками пожарной части нашли женщин раньше
Жители Ижевска в два часа ночи поехали в лес спасать потерявшихся бабушек. Фото: ИГГС

Жители Ижевска в два часа ночи поехали в лес спасать потерявшихся бабушек. Фото: ИГГС

Лето в Удмуртии в этом году очень грибное. Поэтому в выходные многие отправляются в лес на «тихую охоту». Но не все находят дорогу домой. В минувшую субботу, 1 августа, в лесу около деревни Чернушка заблудились две пенсионерки. Чуть меньше суток бабушки бродили среди деревьев, пытаясь выбраться. К счастью, история эта закончилась хорошо – на помощь кинулись не только спасатели, но и обычные горожане.

На помощь потерявшимся женщинам ижевчане собрались за несколько минут

Две подруги Галина Ивановна и Апполинария Васильевна в субботу, 1 августа, с самого раннего утра отправились за ягодами в лес около деревни Чернушка. И…пропали! Родственники сначала подумали, что бабушки просто увлеклись и загулялись, но когда начало темнеть – заволновались.

- Мы звонили бабушке – к счастью, телефон работал, она ответила. Сказала, что они слышат, что где-то недалеко проезжают поезда. Но выйти на дорогу не могут – кругом болота. Да и не видно ничего – темнота кромешная, - рассказывает Наталья Коновалова, внучка Галины Ивановны.

Фото: ИГГС

Фото: ИГГС

Девушка написала пост в группу ИГГС «ВКонтакте» с просьбой помочь. Несмотря на довольно позднее время – было около 23.30 – ижевчане живо откликнулись. Вооружившись фонарями, около 20 человек вместе с родственниками на шести машинах отправились в деревню.

- Ночами в лесу страшно и холодно. А тут две беззащитные бабушки, одни. Именно поэтому и поехал. До утра бы они дожили, конечно: и телефон у них работал и, в общем-то, они знали, в какой стороне «цивилизация» (то есть надежда не была потеряна), но все равно их нужно было поскорее выводить из леса, - рассказывает один из волонтеров Алексей Смирнов.

Машины оставили в деревне, и пошли в лес пошли пешком. Прочесывали территорию около железнодорожных путей, что шли от станции «Чернушка».

- Шли по рельсам, вдоль леса, - рассказывает другой волонтер Роман Сурнин. - Светили фонарями и смотрели во все глаза: кто - вперед, кто - в сторону леса. Сначала мы просто искали то место, где они зашли в глушь. Так и прошли около двух километров.

Фото: ИГГС

Фото: ИГГС

Ижевчане постоянно держали связь с бабушками – благо телефон не разрядился. На один из таких звонков Галина Ивановна ответила радостным голосом:

- У нас все хорошо! Нас выводят из леса двое полицейских!

Родственники звонили в поисково-спасательную службу с заявлением о пропаже. Но им ответили, что выехать на помощь смогут только после рассвета. Но, как выяснилось, сотрудники поисково-спасательной службы Удмуртии, а именно пожарной части Якшур-Бодьинского района, совместно с полицией все же отправились на поиски. Они-то и вывели из леса двух потерявшихся женщин.

Бабушки переживали, что их спасители простудятся

Галина Ивановна и Апполинария Васильевна, нужно признать, держались отлично – не рыдали, не паниковали и даже шутили. Да еще и кучу ягод умудрились собрать, пока искали дорогу домой.

- Они говорили, что сильно замерзли, устали и хотят пить, - рассказывает Алексей.

- Бабушки улыбались и даже немного подшучивали. Полицейские несли их два ведра ягод. А бабушки еще и командовали ими, чтобы они держали ягоды в сохранности, - добавляет Роман.

Как потом рассказали внучки бабушек, они не хотели звонить родственникам и сообщать, что потерялись, чтобы не тревожить их.

- Моя бабушка говорит, что не хотела пугать нас и беспокоить, - рассказывает Наталья Коновалова. - Мы узнали, что она заблудилась, только от ее сестры, которая живет в Муроме. Она-то позвонила нам и рассказала. Кстати, наши бабушки не столько за себя переживали, сколько за ребят, которые отправились на их поиски. Говорят, сыро ведь было, холодно, ноги ведь, наверное, промочили, как бы ни простудились! Вот такие у нас боевые и добрые бабушки! (улыбается).

КСТАТИ

«Сначала паникуют, потом выходят»

Как рассказывают в поисково-спасательной службе Удмуртии, их сотрудникам не так уж и часто приходится выезжать в леса на поиски потерявшихся грибников. Говорят, что в среднем – раз в неделю. Да и то от погоды зависит – если холодно и дождливо, люди предпочитают в лес не ходить. И еще спасатели отмечают такую закономерность: сначала люди звонят, паникуют, просят спасти их, а после звонка успокаиваются и сами находят дорогу домой. Таких звонков поступает примерно 2-3 в день.