Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья28 июля 2015 22:00

Пять книг для ребят: приключения, чудеса и математика

Они научат выживать в экстремальных условиях, дружить и заставят полюбить царицу наук
Ваши дети полюбят чтение!

Ваши дети полюбят чтение!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Джеймс М. БАРРИ «Питер Пэн» 6+

АСТ, 2015

Понятно, что особо представлять повесть про Питера Пэна, мальчика, решившего навсегда остаться ребенком, не нужно. Но эта книга - особенная. Даже не книга в привычном понимании, а панорама, созданная королем pop-up Робертом Сабудой - лучшим мастером объемных картинок. Он, между прочим, трижды лауреат премии Меггендорфера (такая престижная награда Американского общества объемных книг).

Открываете первую страницу - и на вас в буквальном смысле вываливается сказочный мир. Тут и джунгли затерянного острова, и огни большого города. Можно потрогать за страшную руку Капитана Крюка и погладить блестящий хвост русалки. Чудеса на каждой странице. Кстати, и сам текст подан очень необычно. Сказка находится на специальных открытках, вставленных в небольшие конвертики. И там тоже читателя ждут сюрпризы - объемные бумажные иллюстрации.

Если вручать такую книгу в качестве подарка ребенку - разочарования точно не будет!

Но будьте готовы к тому, что сначала с ней вдоволь наиграются мама с папой и другие увидевшие чудо-издание взрослые.

Виталий МЕЛЕНТЬЕВ «Все о невероятных приключениях Васи Голубева и Юрки Бойцова» 6+

«Азбука», 2015

Виталий Григорьевич Мелентьев (1916 - 1984) - писатель, которого хорошо знали советские школьники. Увы, его произведения не переиздавали много лет. И вот наконец современные дети смогут познакомиться с Васей и Юркой. Итак - встречайте.

В начале книги ребята еще не знакомы: но сразу ясно - два сапога пара.

Шестиклассник Вася Голубев решает отправиться за мамонтовым зубом и проваливается в шурф. А Юрка, поссорившись с родителями сбегает в лес, где видит космический корабль пришельцев... Думаете, подружившись, они присмирели? Напротив, приключений стало еще больше! О них-то и пойдет речь. А еще о дружбе, ради которой настоящие мальчишки готовы пожертвовать чем угодно.

Анна ВЕЛЬТМАН «Математика - это красиво!» 9+

«Манн, Иванов и Фербер», 2015

Эта графическая тетрадь создана специально для тех, кто не хочет забыть за лето все, чему учили в школе.

Под обложкой не встретишь привычных школьных примеров на сложение-вычитание-деление. Там собраны задания, которые помогут проследить связь между математикой и изобразительным искусством и вообще понять, что без этой науки в жизни ну совсем никуда!

В тетрадке можно и нужно рисовать. Вы увидите, как геометрические фигуры складываются в причудливый узор. Вспомните, что в ограниченном пространстве можно нарисовать неограниченное количество кругов. А сколько интересных узоров можно сделать при помощи циркуля. Мы в редакции потратили уйму времени на то, чтобы нарисовать от руки идеальную окружность и кардиоид (так называется фигура из пересекающихся окружностей).

Для тех, кто любит сложности, - задачи Эйлера (не пугайтесь трудных названий и терминов, в книжке все очень доступно написано). Решить их невозможно, но попытаться стоит обязательно - поверьте, это очень затягивает. Не оторвешься!

Николай ФЕДОРОВ «Сказано - сделано» 6+

«Аквилегия», 2015

Еще один советский писатель, чьи повести вновь предлагают почитать современным школьникам. Николай Тимонович работал учителем в школе, а позже стал переводчиком с английского в научно-исследовательском институте - и писателем.

Герои его повести - Коля Скородумов и Саша Оляпкин - неразлучные друзья и большие выдумщики. Слово у них не расходится с делом. Когда ребята берутся помочь отыскать пропавший портфель с ценной вещью, то поступают как настоящие сыщики.

Жизнь их полна удивительных открытий и приключений. Они пытаются сочинять мелодии. (Как жаль, что все приличное уже придумали. И эти гениальные мелодии мешают - все время лезут в голову.)

Берутся за ремонт, правда, попутно во время испытаний дрели ломают кафель...

Одним словом, в конце вам точно будет жаль расставаться с Колей и Сашей. Зато мышцы лица наконец расслабятся - отдохнут от непрерывного хохота. Это одна из таких книг, которые дети не выпускают из рук даже во время еды. А ночью читают под одеялом с фонариком.

Дебора КЕСПЕРТ «Первопроходцы. Самые опасные путешествия всех времен» 7+

Сlever, 2015

Книжка - в лучших традициях издательства. Все расписано подробно, красиво, с графикой. Если уж пошла речь о Джеймсе Куке, то о нем расскажут все или практически все. Авторы подробно описывают, с кем и куда отправился великий путешественник. (Кстати, вместе с Куком в странствие отправилась команда из 91 ученого и моряка. А помимо исследовательской миссии, у Джеймса было еще и секретное задание. Какое? А вот почитаете и узнаете.)

В разгадывании тайн Африки преуспел Давид Ливингстон. У него не было внушительной армии попутчиков, лишь несколько носильщиков. Но и ему удалось преодолеть тысячи и тысячи километров.

Среди тех, кто осваивал Африку, была и женщина. Для 1894 года это непостижимо! Мэри Кингсли отправилась собирать образцы фауны и изучать местное население.

Одни из самых интересных глав посвящены экстремальным путешествиям и главной вершине мира - Эвересту.

Первыми покорителями ее стали новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп (такая народность в Восточном Непале) Тенцинг Норгей в 1953 году.

«Первопроходцы» - это не только захватывающие истории и важные справочные сведения. Это еще и полезные советы. На тот случай, если вы сами вдруг окажетесь в экстремальном путешествии.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Ольга Ушакова, ведущая Первого канала:

Ольга Ушакова. Фото: личный архив.

Ольга Ушакова. Фото: личный архив.

- Чтение всегда было важной частью моей жизни, это и способ отдохнуть душой, переключиться, и возможность виртуально побывать в совершенно других мирах и других временах.

Читать я научилась рано и еще до школы перечитала всю доступную дома детскую литературу, а потом взялась за классику. Годам к девяти в моем списке уже были такие произведения, как «Мадам Бовари», «Консуэло», «Человек, который смеется». Конечно, я очень по-своему понимала эти произведения в столь юном возрасте. Но для меня читать было так же важно, как дышать. Иногда попадались совсем недетские книжки. Например, про графа Дракулу я прочитала лет в восемь и долго не могла спокойно спать, все вампиры мерещились. Родители, конечно, не догадывались, что я уже до их книг добралась.

Моя любимая книга на все времена - это «Маленький принц». Удивительное произведение, способное в любой момент жизни дать ответы на главные вопросы. Уже несколько раз читали его с дочками - Дарьей и Ксюшей, 9 и 8 лет, они тоже теперь поклонники Принца. Мы с ними читаем довольно много: и отдельно друг от друга, и вместе. Я вслух им читаю сказки на английском языке, недавно закончили «Приключения барона Мюнхгаузена», до этого были басни. Сейчас дети увлечены разными энциклопедиями. Недавно купили серию книг под названием «Скажи мне, это правда?». Я, признаюсь, с удовольствием читаю их сама и с удивлением узнаю множество новых интересных фактов про природу, человека и науку. А перед сном мы сейчас вместе читаем «Матильду» Роальда Даля.