Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика26 июля 2015 9:32

За посещение Крыма Украина объявит французских депутатов персонами нон-грата

10 человек, среди которых евродепутаты и члены ОБСЕ, власти незалежной готовы внести в «черный» список
.
Французские депутаты сами решили составить мнение об аннексированном Крыме

Французские депутаты сами решили составить мнение об аннексированном Крыме

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшее время его ведомство отправит в СБУ документ с требованием запретить французским депутатам въезд на Украину. Речь идет о тех парламентариях, которые 23-24 июля посетили Крым с рабочим визитом. Причина такого запрета кроется в том, что французы не послушали украинских властей, которые запретили им въезжать на «оккупированную территорию».

- Толерантность – это важная вещь и европейская ценность, но я считаю, что тем, кто нарушает законы Украины, нечего делать в нашем государстве, - заявил Климкин. - Жаль, что во Франции есть определенная ниша, которая спекулируя на анти американизме, делает такие вещи. Хотя там есть несколько депутатов – это экстремальные туристы, которые и к Асаду ездили. И мы будем работать со всеми парламентами, чтобы такие вещи минимизировать.

По некоторым данным уже завтра 26 июля СБУ опубликует запрет.

Напомним, что несмотря на возражения Киева, сразу десять депутатов французского парламента в четверг приехали в Крым. Они решили своими глазами увидеть жизнь на полуострове, пообщаться с местными жителями и самостоятельно, без подсказок Евросоюза, определиться с позицией по возвращению Крыма в Россию. Примечательно, что 8 из 10 парламентариев являются членами партии «Республиканцы», которую основал экс-президент Франции Николя Саркози.

В субботу на пресс-конференции по итогам своей поездки глава делегации Тьерри Мариани заявил, что полуостров похож на юг Франции и отметил, что в новом российском регионе «все совершенно нормально».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Французские депутаты-визитеры: Крым российский, все по закону!

- Же тем, шерше ля фам, мерси боку, - крымские депутаты в четверг оживленно вспоминали знакомые французские слова. Даже "Марсельезу" напевали. А все потому что из Парижа через Москву сюда летел внушительный политдесант - 10 французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, членом комитета по иностранным делам и сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог" Тьери Мариани (особенно на "ура" потом воспринимали тех, кто из регионов Коньяк да Шампань). То есть впервые европейские политики (да еще разной политической ориентации) официальной делегацией рискнули посмотреть, как и чем живет "аннексированный" Крым на самом деле.(подробности)

Французские депутаты в Крыму: Если бы не референдум, вас бы постигла судьба Донбасса

Делегация депутатов Национального собрания и членов Сената Французской Республики прилетела в Крым с небольшим опозданием рейсом из Москвы. Но уже само намерение это сделать стало скандалом европейского масштаба. 10 смельчаков, верных традициям справедливости генерала де Голля, а среди приехавших есть и европарламентарии и члены ОБСЕ, не побоялись выпадов ни самой Франции, ни Германии, ни Украины. Первым делом, сойдя с самолета в Симферополе, они отправились сыпать дерзкими заявлениями в Госсовет Крыма.(подробности)

Тьерри Мариани: «Крым — мирный полуостров»

Подчеркнуто дружественное отношение французских парламентариев к России, приехавших из двухдневной поездки в Крым, прослеживалось во всем, начиная от места назначения итоговой пресс-конференции, заканчивая алкоголем, подававшимся на мероприятии. В небольшом ресторанчике «Нормандия-Неман», названного в честь авиационного французского полка, воевавшего против войск стран оси на советско-германском фронте в 1943—1945 годах, предлагали водку и вино. «Тогда в сороковых годах французский национальный освободительный комитет «Сражающая Франция» обратился к советским властям с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против фашистской Германии. Сейчас Франция опять пришла на помощь», - заметил, попивая белое сухое, один из членов делегации, обратив внимание на название ресторана. (подробности)