Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья24 июля 2015 22:00

Модели для сборки

Книги-ответы, книги-модели, книги-решения

Как было бы здорово, если на все вызовы судьбы и трудные ситуации у нас была бы готовая модель поведения. Индивидуальность такой алгоритм, конечно же, исключает, но клерки банков, менеджеры, сотрудники интернет-магазинов уже давно разговаривают с нами по «скрипту», а мы привыкаем понемногу. Описание моделей поведения становится всё более популярным, ибо это лишает нас мучительных сомнений в быту и в профессиональной деятельности. Вашему вниманию пять книг с моделями на все случаи жизни.

«Моделирование будущего»

АСТ, 2015

Автор книги Виталий Гиберт, человек достаточно скромный и поэтому в соавторы он выбрал себе вполне общедоступного персонажа – Бога. Они (вместе с соавтором) утверждают, что моделирование будущего происходит путем концентрации мыслей на некой картинке, которая потом просто воплощается. Автор в аннотации сам задает себе вопрос и сам на него отвечает: «Классно? Классно». Главное, совсем не затруднительно. Берем нищего с любого из московских вокзалов, учим его моделировать будущее путем концентрации на мыслях о белых простынях, заботе, питании и красной спортивной машине и…Он всё это получает, надеюсь не путем ДТП и больничной койки. Сила мысли действительно может многое, но, на мой взгляд, лишь как формирование алгоритма действий. Автор рассказывает о моделях, в которых достаточно только мыслей. Что сказать? Классно.

«Миллионы на бабочках или Истории самых интересных бизнес-моделей»

Эксмо, 2013

Купив эту книгу, вы автоматически становитесь акционером успешной бизнес-модели №100. Дело в том, что внутри издания ведущие «Коммерсант FM» - Михаил Хомич и Юрий Митин собрали 99 зарубежных и отечественных историй о успешном внедрении «своего» товара в мозг и кошелек потребителя. Поверьте, что пересказ 99 успешных бизнес-легенд, поможет вам создать свою успешную бизнес историю, и вы тут же поучаствовали в успешной бизнес-модели двух классных ребят с радио. Так что, ваш успех будет уже под номером №101. Предполагая, что просто сбор историй о бизнес-успехах не выглядит личным достижением, авторы пошли дальше. Они проанализировали все приведенные истории и выявили ключевые факторы успеха в каждом случае. Вот эти, потрясающие своей новизной и оригинальностью подхода, факторы вашего успеха в бизнесе: новая бизнес-идея, удачная бизнес-модель, выверенная стратегия и точный маркетинговый ход. Теперь вы знаете всё и за ваш успех можно быть спокойным.

«Книга решений. 50 моделей стратегического мышления»

Олимп-Бизнес, 2012

Возможно, вы удивитесь, но эта маленькая карманная книга – бестселлер. Впервые она вышла в 2008 году и с тех пор выдержала уже более 15 изданий на языках всего мира. Это действительно модели поведения и стратегического управления собственной жизнью, начиная от ее эмоциональных и бытовых аспектов, и заканчивая карьерой, коммуникациями, масштабным успехом и счастьем. Каждая модель – это рисунок с небольшим описанием. В этой книге-путеводителе по проблемным точкам нашего бытия нужно лишь перенести модель-таблицу из книги себе в тетрадь и заполнить ее собственными фактами. Это удивительно, но это работает. Примерно также, как если бы вы просто поделили листок на две части и выписали в колонки плюсы и минусы предполагаемого решения. Препарирование проблемы линиями таблицы решает главную задачу: мы перестаем бояться решения и самой проблемы. Книга решает психологические проблемы нашего страха перед решениями и движением вперед. В успешной модели счастья и успеха – страха точно быть не может.

«300 базовых английских языковых моделей и мини-диалогов в иллюстрациях»

Эксмо, 2015

Концепция разговорников и языковых моделей всегда бесконечно удивляет своей наивностью с точки зрения практического применения. Вот откуда уверенность, что англичанин, пакистанец, ирландец, шотландец и парень из штата Айова на любую вашу фразу из учебника ответят одинаково и той самой фразой из учебника, которая там обозначена? Для изучения возможных вариантов общения, условных языковых моделей и идиом – книга будет очень полезна. Написана легко и красочно. Однако, если ирландец и пакистанец на улицах Лондона воспримут вас по-разному и совершенно по-разному вам ответят – не удивляйтесь, они же люди, а не просто носители языка.

«Темная сторона силы: модели поведения руководителей, которые могут стоить карьеры и бизнеса»

Альпина-Паблишер, 2012

Торопитесь прочесть, потому что, когда вы станете руководителем хоть сколько-нибудь значимого подразделения или бизнеса, вы не захотите читать эту книгу или не найдете для этого времени. Авторы оценивают ее не как учебник по самобичеванию, а как книгу, проникнутую оптимизмом и уважением к своеобразию каждой личности. Звучит красиво, но в книге приведены 11 деструктивных «заболеваний», конкретные примеры и инструменты самодиагностики. Много ли руководителей в нашей стране, учитывая ее тоталитарное прошлое и непростое настоящее, готовы к самодиагностике в поисках деструктивов? Модели приведены жесткие, но с точки зрения западного мира, но кое-что из российской обыденности замечательным коучам менеджеров высшего звена Дэвиду Дотлиху и Питеру Кейро даже не снилось. Однако будущее принадлежит переменам, и если вы хотите сделать мир чуть лучше, а самому сделать карьеру – прочтите эту книгу уже сейчас, пока вы не стали руководителем.