Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья12 июля 2015 9:25

Олег Жданов «Возвращение к языку. Наглый самоучитель райтера, журналиста и писателя»

«Олимп-Бизнес», 2015
Источник:kp.ru
Олег Жданов и его книга «Возвращение к языку. Наглый самоучитель райтера, журналиста и писателя»

Олег Жданов и его книга «Возвращение к языку. Наглый самоучитель райтера, журналиста и писателя»

Без менторства, легко и весело. Попытка вдохновить читателя любого возраста от школьника на грани выпускного сочинения, до вроде уже вполне успешного PR-директора крупной компании – писать красиво, образно и увлекательно.

Книгу можно сравнить с кулинарной, в которой текст, как рецепт блюда, раскладывается на составляющие необыкновенного вкуса: пропорции, приправы, соус, внешний вид. С текстом происходит нечто подобное: нужно сломить свой страх перед белым листом, написать первое слово, первое предложение, а потом увлеченно погрузиться в творческое созидание коммерческого текста, статьи или рассказа.

Самоучитель состоит из двенадцати упражнений, с помощью которых можно проделать путь от того самого первого слова до небольшого эссе. С одной стороны, это подробное развенчание таинства составления букв, слов и смыслов, а с другой стороны – учебник мастерства. Главная идея проста и от читателя не скрыта: чтение и письмо – это практика культуры, практика должна быть регулярной и раз мы стали меньше читать, но целыми днями публикуем свои буквы в социальных сетях, пусть это будет русский язык – «полноводный и смелый», а не англицизмы, вульгарные сокращения и другие формы упадка: «норм», «спс», «круть».

Такая попытка изменить мир у лучшему самим автором воспринимается как «наглость», что и отражено в названии самоучителя. Возможно, появление этой небольшой книги между очередным провалом ЕГЭ и словами Президента РФ – Путина в Уфе, о необходимости учить русский язык – лишь совпадение, но проблема письменной речи у поколений без «советского прошлого» вполне ощутима. Как изменить ситуацию? Наверное, попытаться научить получать от создания образных текстов настоящее удовольствие. Словами о культуре вдохновить слишком сложно, а вот «перехитрить» молодежь, апеллируя их ценностями – вполне возможно. Автор нашел достаточно оригинальную форму образовательной системы и технологии, а вот сколь популярна она окажется – покажет время.

ОБ АВТОРЕ

Олег Олегович Жданов родился и вырос в Москве. С детства мечтал стать историком, закончил историческую спецшколу и Историко-архивный институт. В журналистику пришел в начале 1990-х годов в качестве корреспондента отдела «Общество» «Независимой газеты». Много писал о социальных проблемах, истории и архитектуре Москвы. В 1995 году работал пресс-секретарем программы «Дорожный патруль» на канале ТВ-6. Работал в качестве сценариста и автора программ на каналах РТР (Россия 1), ТВЦ. Автор многочисленных программ о горнолыжном спорте в рамках проекта «Диагноз — горы». Более семи лет читает лекции на факультетах рекламы и журналистики московских колледжей и институтов, выступает с открытыми семинарами по творческой реализации. Профессор кафедры практической журналистики и редакционно-издательского дела ИГУМО и ИТ в Москве. Как колумнист "Комсомольской правды" летом 2014 года дважды сопровождал фуры с гуманитарным грузом для беженцев из Украины в Донецк и Ростов-на-Дону. Выступает с моноспектаклями в московских клубах, пишет стихи.