Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия3 июля 2015 14:30

СК обвинил фельдшеров психиатрической скорой помощи в смерти пациента

Буйный мужчина умер в больнице
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Фельдшеров-психиатров обвинили в смерти пациента

Фельдшеров-психиатров обвинили в смерти пациента

Фото: Тимур ХАНОВ

Юрию Уразову было 39 лет. Петербуржец был запойным. Все его соседи могут подтвердить, что домой без бутылочки “беленькой” он не приходил. А последние восемь месяцев так и вовсе заливал беспробудно. Дошел до “белой горячки” со всеми вытекающими отсюда последствиями. Бросался на соседей, поднимал руку на мать…

Женщина вызвала для Уразова скорую. Приехали трое опытных медиков «Городской станции скорой медицинской помощи №13» 32-летний Андрей Зайцев, 30-летний Сергей Карпов и 28-летний Георгий Надыршин. Буйному больному вкололи инъекцию галоперидола, а потом доставили в Александровскую больницу. На следующий день мужчина скончался.

Началась проверка. Спустя месяц, вскрытие показало, что причиной смерти мужчины была не банальная интоксикация алкоголем. Он скончался от внутреннего кровотечения из-за травм внутренних органов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об “умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего”. И к медикам домой пришли из полиции. Это еще мягко сказано. В шесть утра бойцы в масках, с автоматами вышибли окна в квартире Надыршина, надели на него наручники и доставили к следователю на допрос. К Зайцеву пришли в семь утра. ОМОН практически вынес двери. По ошибке еще захватили его коллегу, который заехал за ним на работу.

Под вечер отпустили только Георгия Надыршина. Андрею Зайцеву и Сергею Карпову предъявили обвинения. Следователи настаивали на аресте обоих.

Фото: Георгий Надыршин

Фото: Георгий Надыршин

Били или не били

По версии следствия, 26 мая подозреваемые, прибыв по вызову в квартиру одного из домов по Кондратьевскому проспекту, обнаружили местного жителя с признаками психиатрического расстройства. Решили его госпитализировать, но мужчина сопротивлялся.

-Тогда фельдшеры его связали, после чего задержанные нанесли ему несколько ударов кулаками по телу, - добавили в СК. - В больнице мужчине стало плохо и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался.

В Интернете развернулась кампания по защите медиков, мол, хватит уже врачей в боксеров-убийц обряжать. От родственников фельдшеров пошли обращения к представителю президента в Северо-Западном Федеральном округе.

-Этот мужчина находился в помраченном состоянии на фоне длительного злоупотребления алкогольными напитками, - рассказывал за троих версию Георгий Надыршин. - Его мать сказала нам, что он больше полугода ежедневно пил. А в последние три дня он вел себя неадекватно. Он гробил в квартире мебель. А когда мы вошли, он разговаривал без собеседника.

По словам фельдшера, он выходил из комнаты поговорить с матерью пациента. Когда вернулся, увидел, что коллеги сдерживают пациента.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

-Естественно нас возмутила эта ситуация. Следователи даже толком не разобрались, где больной получил травму и какого рода эта травма, - прокомментировал коллега медиков, работающий в службе скорой психиатрической помощи больше полувека, врач Олег Аронович. - У нас люди гуманные работают. Надыршин третий год работает, он интеллигентнейший человек. Он преподает в институте. С двумя другими я тоже работал. У них никогда нареканий не возникало.

По словам врача Ароновича, 70 процентов больных, к которым они выезжают, находятся в состоянии возбуждения.

-Про конкретно того больного в истории болезни сказано, что он восемь месяцев пил, потом прервался и на фоне этого развилась “белая горячка”. На второй, третий день у него начались галлюцинации и бред. Он был опасен и для окружающих и для себя, - отметил Олег Аронович. - Таких больных надо удерживать. По закону, если больной вооружен, мы должны вызвать полицию. Те его обезоруживают и предоставляют нам. В данном случае он был агрессивен, но оружия у него не было. Фельдшеры его схватили за руки, за ноги и связали, укололи и повезли в больницу. Кстати, говоря, на его теле были многочисленные ссадины разной давности, поэтому его повезли не в психбольницу, а в психосоматическое отделение при Александровской больнице. На этом отделении работают не только психиатры, еще и неврологи, хирурги. Но в машине ему стало хуже, из приемного покоя его сразу поместили в реанимацию.

БЫЛИ СЛУЧАИ

Только недавно отгремел скандал с участием фельдшеров скорой помощи. В феврале появилась запись с видеокамеры, которая запечатлела как медики волоком тащат по полу пациента. “Засветились” тогда фельдшеры Наталья и Николай Савченко. Как выяснилось, было это глубокой ночью 27 февраля. Пьяному пациенту вызвали скорую на улицу Кржижановского. 29-летнего мужчину еще кто-то сильно избил. Фельдшеры протащили его без носилок до двери парадной. У машины скорой его положили на асфальт. Мужчина ворочался. Медики, видимо, решили, что забраться в машину он может самостоятельно, поэтому подогнали его несколькими ударами тряпкой.

Началось расследование, оно продолжается и по сей день. Врачей уволили. Коллеги тогда тоже защищали их.

-Ребята работают в нечеловеческих условиях, их можно понять, - говорили защитники (читайте подробности).