Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество30 июня 2015 9:55

Компания «Балтика» представила II Всероссийский конкурс «Ячменный колос-2015» в Госдуме

23 июня 2015 года состоялся круглый стол на тему «Проблемы обеспечения экологической безопасности производства сельскохозяйственной продукции
Василий ЯКОВЛЕВ

Правовой аспект», организованный Высшим Экологическим Советом комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В рамках мероприятия компания «Балтика» дала старт II Всероссийскому конкурсу среди сельхозпроизводителей пивоваренного ячменя «Ячменный колос – 2015».

Открыл мероприятие депутат Государственной Думы РФ Олег Александрович Лебедев, отметив важность экологического аспекта для развития сельхозпроизводства и обеспечения продовольственной независимости России – одной из ключевых целей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.

Олег Александрович Лебедев, Депутат Государственной Думы РФ: «Ориентация на экологию агропромышленного комплекса играет существенную роль в развитии отечественного сельского хозяйства. Важно добиться того, чтобы внедрение экологически эффективных технологий было выгодно и самим аграриям. Это достигается за счёт прозрачных правил игры и грамотной инвестиционной политики, которые должны обеспечивать нормальные условия работы агробизнеса и, как следствие, эффективное замещение импортных товаров».

Лебедев О.А., депутат ГД ФС РФ, член Президиума Высшего Экологического Совета Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Лебедев О.А., депутат ГД ФС РФ, член Президиума Высшего Экологического Совета Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Показателен в этом смысле опыт компании «Балтика», для которой экологическая эффективность остается ключевым приоритетом на протяжении многих лет, равно как и обеспечение устойчивости сырьевой и ресурсной базы. В 2014 году она полностью отказалась от закупок за рубежом пивоваренного ячменя и на 100% перешла на российское зерно. Этого удалось добиться благодаря развитию собственного агропроекта, который в этом году отмечает своё десятилетие.

Одной из ключевых активностей мероприятия стала презентация II Всероссийского конкурса среди сельхозпроизводителей пивоваренного ячменя «Ячменный колос – 2015». Его целями являются стимулирование отраслевого сельского хозяйства в стране, привлечение внимания представителей бизнеса к аграрному сектору и его инвестиционной привлекательности; выявление и поощрение лучших сельхозпроизводителей.

Официально представил конкурс ведущий специалист по зерновым культурам Исследовательского центра компании Игорь Валерьевич Матвеев, который также выступил с докладом на тему «Экологический аспект выращивания пивоваренного ячменя в России». Он отметил, что «агропроект как программа взаимодействия пивоваренных предприятий с сельхозпроизводителями позволяет внедрять современные агротехнологии, новые сорта и снижать воздействие на окружающую среду при выращивании пивоваренного ячменя. Именно такой подход позволяет нам эффективно взаимодействовать с сельхозпроизводителями по всей России, включая Сибирь и Дальний Восток; а также помогать росту сельского хозяйства в нашей стране, обеспечивая рабочими местами порядка 15 000 человек».

Матвеев И.В., ведущий специалист по зерновым культурам Исследовательского центра пивоваренной компании Балтика, кандидат сельскохозяйственных наук.

Матвеев И.В., ведущий специалист по зерновым культурам Исследовательского центра пивоваренной компании Балтика, кандидат сельскохозяйственных наук.

С каждым годом увеличивается география и количество участников агропроекта: в 2014-м в нем приняли участие 120 сельхозпредприятий России, которые собрали 260 000 тонн пивоваренного ячменя. А общая сумма вложений, направленных на развитие сельского хозяйства РФ в компании с 2005 г. превысила 8 млрд. руб., в том числе инвестиции в инфраструктуру, а также средства, направленные на выращивание ячменя российскими сельхозпроизводителями.