Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды29 июня 2015 22:00

Поезд, стройка, олень и лосось

Британский спортсмен снял док. фильм о нашей стране
- Винни, спрашивали меня россияне, где Пятачка потерял? Фото: Канал «Перец»

- Винни, спрашивали меня россияне, где Пятачка потерял? Фото: Канал «Перец»

Как выглядит Россия глазами иностранца? Не просто иностранца - известного футболиста. В увлекательное сафари по необъятным просторам России отправляется Винни Джонс, звезда английского футбола, а еще актер, знакомый зрителю, например, по фильму Гая Ричи «Карты, деньги и два ствола». В 6-серийном проекте «Винни Джонс: реально о России» главный герой не просто путешествует - он попробует свои силы в самых суровых профессиях нашей страны. И далеко не все из них окажутся ему по зубам.

Действие сериала разворачивается в восьми часовых поясах и в самых труднодоступных локациях. Вместе с дальневосточными рыбаками Винни отправляется в плавание, чтобы почувствовать мощь океана, а затем принимает участие в строительстве «Золотого моста» во Владивостоке. На Камчатке футболисту предстояло работать с инспекторами, охраняющими бурых медведей от браконьеров. Джонс узнал, каково быть российским железнодорожником, а затем побывал в Заполярье - на ежегодных гонках на оленях. В заключение футболисту присоединился к российским секьюрити, чтобы помочь им охранять столичный бомонд...

Судя по биографии Винни, парень он отважный. Впрочем, незадолго до съемок Джонс признался коллегам: в большей степени его пугает не столько испытание суровой российской реальностью, сколько загадочность русской души.

СПРАВКА «КП»

До начала карьеры футболиста Винни «Костолом» Джонс работал на стройке. Выступал за «Уимблдон», «Челси» и сборную Уэльса. На поле отличался жесткостью. После ухода из футбола в 1999 году дебютировал в кино, снявшись в фильме Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола». «Моя кинокарьера началась непросто, - вспоминает футболист. - В ночь перед стартом съемок я должен был учить свою роль, но вместо этого подрался с соседом. Поэтому на съемки приехал из тюрьмы». Известные ленты с его участием: «Большой куш», «Угнать за 60 секунд», «Евротур».

«Винни Джонс: реально о России». 3 июля, с 9.30 до 15.30, Перец.