Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Происшествия29 июня 2015 19:50

Убийцы 11-летнего Денара Харипова сядут в общей сложности на 60 лет

Бандиты хотели получить выкуп за ребенка, но потом передумали и учинили жестокую расправу

- До сих пор поверить не могу, что он умер, - плакать бабушка 11-летнего Денара Харипова уже не может. Слезы кончились год назад, когда изуродованное тело мальчика нашли зарытым посреди колхозного поля.

Денар бесследно исчез в прошлом году прямо со своего двора в Нефтекамске. Мобильник зловеще безмолвствовал. Полицейские выяснили, что последним с ребенком говорил бывший ухажер матери, Максим Шамшиев. Отношения с ним не сложились, а Денарик к нему привязался как к родному отцу. Потом выяснилось, что мальчик поехал с Максимом купаться на Кармановское водохранилище. Отвез их на своей машине 24-летний знакомый Максима, Ленар Муфтахов.

Заперли в бане на сутки

Эльмира ушла от Михаила, не выдержав его жестокости

Эльмира ушла от Михаила, не выдержав его жестокости

А вот дальше показания свидетелей и соучастников несколько расходятся. По словам одних, ребенка похитили, чтобы потребовать за него выкуп. Мама мальчика не так давно купила двушку, подельники рассчитывали выручить за нее пару миллионов. Тогда почему не выдвинули требования? Судя по всему, просто не успели организоваться. Денару прямо на плотине заклеили рот скотчем, связали руки и затолкали в багажник. Затем увезли на участок к еще одному приятелю, 16-летнему Руслану Ситникову, и на сутки заперли в бане. Говорят, что кормили и даже дали ноутбук, чтоб не скучал. Сам Максим уехал, а парни дожидались его дальнейших распоряжений. На следующий день они отправились за указаниями к Шамшиеву на работу – Максим трудился банщиком в сауне. Как на грех, увидели его в компании полицейских, которые искали мальчика, запаниковали и решили избавиться от пленника. Ночью вывезли его в чистое поле, выкопали яму, поставили на край и цинично свернули шею. Суд установил, что это сделал 17-летний подельник Шамшиева - Самвел Балягетдинов (правда, приговор не вступил в законную силу, так что все еще может измениться). Ребенок захрипел, но не умер. Тогда придумали еще одну чудовищную казнь - замотать мальчику вокруг шеи металлический авто-трос и потянуть за концы. Но Денар не сдавался – он очень хотел жить… Душегубы добили жертву двумя ударами ножа в шею и закопали.

Он был мне как сын!

По другой версии (которая, на наш взгляд, не выдерживает никакой критики), мальчик остался ночевать в саду Руслана Ситникова совершенно добровольно: не хотел идти домой, жаловался на маму. На следующий вечер ребенка решили перевезти к Ситникову на квартиру. В сад должна была нагрянуть строгая бабуля. По дороге Денар попросился в туалет. Балягетдинов вызвался его проводить. Но вернулся один и заявил: мол, не удержался и убил мальчишку - к тому времени прочитал в соцсетях информацию, что ребенок похищен, и (внезапно!) запаниковал.

Душегубов взяли через несколько дней. Они сами показали, где зарыли тело. Дело расследовал Следственный комитет РБ. Перед вынесением приговора Шамшиев заявил:

- Я Денара увез, чтобы помириться с его матерью. Убивать не хотел – он был мне как сын, - свою вину в смерти ребенка он так и не признал.

- Им шьют организованную вооруженную группировку, а они даже не знали друг друга, – родители парней, обвиняемых в убийстве Денара Харипова, до сих пор считают, что их «домашних» мальчиков оговорили, и готовятся подавать апелляцию. Впрочем, в том, что молодых людей связывала криминальная деятельность, суд не усомнился. У них на счету вдовесок оказались грабежи и разбойные нападения.

Два миллиона компенсации

В зале заседаний злодеи улыбались и беспечно шутили. Но, услышав приговор, поутихли: их признали виновными в убийстве и еще в нескольких преступлениях. Муфтахов на правах лидера группировки получил 25 лет колонии строгого режима, Шамшиев - 18. Балягетдинов и Ситников на момент убийства считались несовершеннолетними, поэтому отправятся в колонию общего режима на 9 лет и 4 месяца и 9 с половиной лет соответственно. А еще злоумышленники теперь должны выплатить матери два миллиона рублей компенсации.

- Я просила у суда пожизненное за моего ангелочка, - рыдала в трубку мама ребенка Эльза Ахметова. Приехать на оглашение приговора она не смогла – сегодня должен появиться на свет младший брат погибшего мальчика. Эльза собирается назвать его Денаром. Но радость омрачает страшный диагноз – несколько месяцев назад у женщины нашли злокачественную опухоль мозга...